Внимание! Не пропустите свой шанс

Новости мира недвижимости

Раздел «Новости недвижимости» призван предоставить подробную информацию о наиболее значительных мировых событиях, оказывающих самое непосредственное влияние на ситуацию в мировой сфере купли-продажи недвижимости. Примером таких событий могут служить серьезные природные катаклизмы, гражданские конфликты, военные столкновения, изменения политического устройства государства и т.д. Все данные события необходимо постоянно отслеживать, чтобы всегда быть готовыми к возможным изменениям стоимости недвижимости или условий ее купли-продажи.

Также очевидно, что большое значение имеет систематическое изменение законодательства, касающегося недвижимости. Как известно, для того, чтобы сделка, связанная с продажей или приобретением недвижимости, была осуществлена быстро и без каких-либо осложнений, необходимо, прежде всего, соблюдать все нормативные требования, которые действуют в стране, где расположен объект. По этой причине мы ежедневно анализируем изменения в законодательстве всех стран, с которыми наш портал осуществляет работу, и предоставляем клиентам систематизированную и подробную информацию по данному вопросу в регулярно обновляющемся разделе «Новости недвижимости».

Пока народ Северной Кореи голодает, приемник Ким Чен Ира сооружает роскошные дворцы

В то время как народ Северной Кореи испытывает потребность в самых необходимых продуктах питания, руководство страны тратит на строительство порядка $150 миллионов. Причем основные расходы идут не на возведение жилых домов для населения, а преимущественно на удовлетворение потребностей семьи Ким Чен Ира. Масштабной реконструкции подверглось домовладение в центре Пхеньяна, в нем рос сын руководителя КНДР.

В Подмосковье  в полтора раза вырос спрос на загородную элитную недвижимость

Прошедший год показал, что в Подмосковье спрос на элитные объекты, расположенные в коттеджных поселках как премиум-класса, так и бизнес-класса, вырос в полтора раза по сравнению с предыдущим 2009 годом. Об этом свидетельствуют исследования агентства IntermarkSavills. По оценкам аналитиков, за 2010 год было заключено порядка 1500 сделок с дорогостоящими объектами на первичном рынке.

В Украине запрещают пускать сельскохозяйственные земли в свободную продажу

В начале 2012 года в Украине истекает мораторий на реализацию земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим Владимир Литвин, спикер парламента Украины, высказал мнение о запрете предоставления земель в свободную продажу до проведения их инвентаризации и оценки. По его мнению, если земли пустить в свободную торговлю, произойдет легализация теневой деятельности с сельскохозяйственной землей. При этом наличие действующего моратория не является панацеей от коррупции в этой области, земли продолжают скупать в массовом порядке теневым способом.

В Сингапуре зафиксированы рекордно высокие цены на жилье

Несмотря на все меры, применяемые правительством Сингапура, продолжаются спекуляции на местном рынке недвижимости. Следствием этого становится непомерный рост цен на объекты жилой недвижимости. По заявлению агентства Bloomberg, в четвертом квартале 2010 года стоимость частных домовладений в среднем увеличилась на 2,7% в сравнении с третьим кварталом. В итоге это уже шестое квартальное повышение цены на недвижимость в городе-государстве Сингапуре.

В Москве и Подмосковье решают вопросы с детскими садами

По заявлению мэра столицы Сергея Собянина в Москве построят десятки детских садов и реконструируют старые. Эта мера необходима для того, чтобы снизить очереди в дошкольные учреждения. На сегодняшний день только в столице насчитывается порядка 20 тысяч очередников. На конец 2010 года введено порядка 30 садов, в 2011 году планируется открыть еще 50 дошкольных учреждений. Это позволит значительно сократить образовавшуюся очередь.

Цены на жилье в Дубае продолжают падать

Ноябрь 2010 года продолжил тенденцию снижения цены на рынке частных домовладений и квартир в Дубае. За год стоимость квартир площадью до 50 квадратных метров снизилась на 17,5%. В сравнении с показателями октября 2010 года уровень цен снизился на 0,1%. Стоимость квартир площадью 51-100 квадратных метров за год упала на 9,06% и 0,11% за месяц. В сегменте от 101 до 150 квадратных метров и выше спад был более значительным.

Американцы разработали дом-оазис

Сотрудники архитектурной студии Rael San Fratello Architects, расположенной в США, разработали проект «гидро-дома». Дом представляет собой одноэтажное строение в виде буквы «V» с одним искусственным водоемом такой же формы, расположенным во внутреннем дворе, и вторым водоемом на крыше для сбора дождевой воды. Циркуляция воды и воздуха между водоемами обеспечивает естественное кондиционирование воздуха, поддерживая температуру комфорта в помещениях строения.

В Большом театре на 90% завершены реставрационные работы

По заявлению представителя генерального подрядчика Михаила Сидорова, к концу 2010 года было выполнено порядка 90% работ по реставрации помещений Большого театра и на 80% осуществлен монтаж технологического оборудования. Сидоров отметил, что прошедший год был знаковым для этого проекта. Осенью 2009 г. строение театра, износ которого достигал порядка 70%, было снято с временных опор и размещено на постоянный фундамент.

Концепцию проекта «Новая Голландия» представят в конце января

Компания «Новая Голландия девелопмент», соединенная со структурой Millhouse LLC, управляющей активами Абрамовича, намерена предложить в январе 2011 года на суд правительства города Санкт-Петербурга концепцию развития о. Новая Голландия. Об этом журналистам сообщил Алексей Чичканов, председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам. По его заявлению, сам Роман Абрамович приедет в конце месяца представлять этот проект.

Большой самострой найден недалеко от «Речника»

В ходе проведения прокурорской проверки было обнаружено большое самовольно возведенное здание, расположившееся на территории парка «Москворецкий». Данные предоставила пресс-служба прокуратуры города Москвы. Компания-застройщик «Интэс» возвела трехэтажное здание на Большой Филевской улице, а также осуществила пристройку одноэтажного строения к другому объекту. Все это осуществлялось без разрешительной документации и каких-либо согласований.

Латвия открывает возможности для желающих приобрести недвижимость в Европе

Европа уже давно манит россиян, желающих приобрести там недвижимость, своей стабильностью, высоким уровнем жизни и обеспеченностью. Многие рассматривают Европу как возможность обеспечить своих детей качественным образованием, прекрасно отдохнуть и приобщиться к культурным традициям, встретить свою старость в комфорте.

Китай ввел запрет на приобретение иностранцами более одного объекта недвижимости

Иностранным гражданам запретили приобретать в КНР более одного объекта недвижимости. Данная мера направлена на сдерживание роста цен на недвижимость. Помимо этого власти ограничили выдачу кредитов застройщикам. В 2006 году правительство Китая позволило покупать любое количество недвижимого имущества иностранцам, работающим или обучающимся в стране более года.

Проверка показала, что программа «Народный гараж» не оправдала себя

Контрольно-счетная палата России провела проверку использования средств бюджета, выделенных на реализацию программы возведения гаражей в Москве в период с 2008 по 2010 года. В итоге выяснилось, что из 182 объектов построено только три вместимостью 1,691 тыс. автомобильных мест, что составляет лишь 1,6% от запланированного объема.

Исторический рекорд был зафиксирован на рынке московских квартир

За 2010 год число сделок купли-продажи жилой недвижимости в столице увеличилось на 50,394% по сравнению с 2009 годом. К концу декабря было зарегистрировано 83 729 сделок, что является историческим максимумом. Данные предоставил Росеестр. Газета «Ведомости» провела опрос активных участников рынка недвижимости и получила полное подтверждение этой тенденции.

В Казани осудили банду «черных риэлторов»

По решению Верховного суда Татарстана шесть участников банды так называемых «черных риэлторов» были осуждены 27 декабря 2010 года. Члены этой преступной группировки осуществляли присвоение квартир с помощью мошеннических действий, насилия и даже убийства. Лидера организованной преступной группировки 33-летнего Сагиева Руслана осудили на 22 года лишения свободы, остальные члены банды получили от 12 до 17,5 лет заключения.

К середине 2012 года регионы должны решить вопрос с обманутыми дольщиками

По заявлению Константина Королевского, заместителя главы Минрегиона, государством планируется решить проблему дольщиков до середины 2012 года. В настоящее время их насчитывается в стране 60 тыс. человек. Решать проблему будут региональные власти субъектов Российской Федерации. Это заявление было сделано на селекторном совещании с представителями субъектов России, которое проходило впервые.

Прокуратурой России выявлены 30 тысяч нарушений в сфере долевого строительства

На протяжении 2010 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации было выявлено 30 тысяч случаев нарушения законодательства в области долевого строительства объектов жилья. Факты нарушения предполагают случаи, когда застройщики включали в договоры условия, нарушающие законы, а также когда денежные средства соинвесторов использовали не по назначению, когда нарушались сроки сдачи в эксплуатацию жилья, а также когда строительные компании не в полной мере выполняли свои обязанности.
 

Каир лишится «опасных» жилых домов

В планы египетского правительства входит снос 63 тыс. жилых домов, опасных для проживания людей. Дома будут ликвидироваться в столице страны Каире и близлежащих пригородных зонах. По последним данным статистики, Большой Каир насчитывает 116 районов застройки жилыми домами без соблюдения всяких санитарных и строительных норм, с отсутствием разрешительных документов. Строительство ведется стихийно. 

Владельцы сочинских апартаментов уступят их туристам на время Олимпиады

По сообщению газеты «Ведомости» собственники сочинских квартир, расположенных вблизи от олимпийских объектов, будут вынуждены в 2014 году на время проведения Олимпиады предоставить их туристам. Так называемое жилье с обременениями будут продавать в туристическом комплексе «Горная карусель», застройщиком которого является компания «Красная Поляна».
 

Резкое падение уровня продаж новых домов в Индии

Падение уровня реализации новых домов в Индии в декабре составило 25%. Аналитики видят причину этого в рекордном росте стоимости жилья и значительном увеличении процентной ставки по кредитам, как сообщает Prian.ru, ссылаясь на Bloomberg. С января по ноябрь 2010 года цены на недвижимость в стране выросли от 30% до 70%, в зависимости от региона Индии.
 

Российские семьи потеряли дома в Калифорнии, купившись на обещания «религиозных» аферистов

Стремясь сократить ипотечные выплаты, около 50 семей из России лишились своих домов в городе Сакраменто, штат Калифорния, поверив обещаниям мошенников. Об этом сообщает Prian.ru, ссылаясь на HousingWire. Российские эмигранты подписывали договоры на передачу прав собственности на свою недвижимость в пользу «религиозной» организации под названием Shon-Te-East-A Walks with Spirit, поверив ее обещаниям снизить размеры платежей по ипотеке.
 

2010 год позволил строителям настроиться на рост в новом году

Уходящий 2010 год порадовал риэлторов ростом цен на жилье, коммерческую недвижимость, а также арендных ставок на офисную, торговую и складскую недвижимость. Банковский сектор смягчил свои условия для получения кредитов, а снижение темпов ввода новых объектов в 2008 и 2009 годах способствовали созданию эффекта отложенного спроса.
 

За год Краснодарский край потратил на сочинскую Олимпиаду 25 млрд. рублей

По сообщению главы краевого «Олимпийского» департамента Краснодарского края Ларисы Заведеевой на сооружение объектов для зимних Олимпийских игр за 2010 год из бюджета края было выделено порядка 25 млрд. рублей. В число построек входят как спортивные, так и инфраструктурные объекты.
 

Медведев подписал новый закон о содействии развитию жилищного строительства

Согласно сообщению Кремлевской пресс-службы, глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев подписал новый закон, предусматривающий безвозмездную передачу имущества фонда содействия развитию жилищного строительства во владение не только юридических лиц, но и публично-правовых образований.
 

Реинкарнация «Черкизона»?

Профсоюз работников московского Черкизовского рынка, закрытого в 2009 году за продажу контрабандных товаров и нарушение пожарных и санитарных норм, выступил с предложением создания на месте бывшего рынка торгового оптового комплекса. В планы предпринимателей входит создание в промышленной зоне Калошино трехэтажного комплекса с торговыми площадями и складскими помещениями.

Остров, купленный Абрамовичем - самая дорогая покупка года

Журнал Forbes опубликовал перечень самых дорогих покупок, сделанных богатейшими людьми мира в 2010 году. Первое место списка занимает Роман Абрамович. Наш богатый соотечественник приобрел остров Новая Голландия, находящийся в Санкт-Петербурге. По данным издания, покупка обошлась миллиардеру в 400 млн. долларов. В планах Абрамовича - переделка находящихся на острове складов 18-го века.

Сергей Собянин о пенсионерах, магазинах и «бомбилах»

В среду 22 декабря в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр» московский градоначальник Сергей Собянин отвечал на вопросы москвичей, которые задавались горожанами на сайте канала на протяжении недели. В своем выступлении градоначальник коснулся наболевших вопросов детских садов, зарплат, карет скорой помощи. Пообещал столичным жителям к концу 2011 года вручить первые электронные карты москвича, которые будут включать страховой полис, соцкарту, а также транспортный проездной и банковское приложение.

Продолжается строительство недвижимости в Москве

Рынок торговой недвижимости в столице России в Москве за 2010 год продемонстрировал неплохие результаты. По данным Penny Lane Realty, общая площадь введенных в 2010 г. торговых центров (ТЦ) составила 829 тыс. квадратных м. А в 2009 г. было построено около млн. "квадратов".

Известный актер выставил на продажу свое поместье в Коста-Рике

Если вы хотите купить дом с историей, тогда к вашему вниманию недвижимость в Коста-Рико. Как сообщает РИА Новости, от 23.12.10, актер, режиссер, сценарист и продюсер Мел Гибсон, объявил о продаже своей недвижимости асьенды Dorada, которая находится в Коста-Рике.

Рынок торговой недвижимости в Москве

Можно считать 2010 год для рынка торговой недвижимости Москвы считать весьма удачным. Середину года многие аналитики считают переломным для данного сегмента недвижимости. В особенности неплохо дела пошли у владельцев помещений под стрит-ритейл. Отметим, что этому в большой степени способствовала развернутая новым столичным мэром Сергеем Собяниным борьба с киосками на улице.