Внимание! Не пропустите свой шанс

Рынок торговой недвижимости в Москве

article5.jpg

Можно считать 2010 год для рынка торговой недвижимости Москвы считать весьма удачным. Середину года многие аналитики считают переломным для данного сегмента недвижимости. В особенности неплохо дела пошли у владельцев помещений под стрит-ритейл. Отметим, что этому в большой степени способствовала развернутая новым столичным мэром Сергеем Собяниным борьба с киосками на улице.


Следует отметить, что рост спроса и ставок в сегменте недвижимости стрит-ритейла специалисты по недвижимости считают едва ли не основной тенденцией рынка. И это при том, лишь в конце года отметилась тенденция подъема на рынке аренды помещений под магазины, рестораны и кафе на первых этажах домов. Мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре принял решение об аннулировании с улиц Москвы киосков и палаток. В результате под снос попали и такие павильоны, как мелкорозничные торговли и сети быстрого питания, газетные ларьки, различные небольшие палатки.


В итоге, по данным компании Blackwood, на рынке наметились 2 разнонаправленные тенденции. С одной стороны, ликвидация всех уличных киосков спровоцировала резкий скачок спроса торговых операторов. В то же время, политика решения транспортных проблем на центральных улицах города, путем запрета парковки стала уменьшать их привлекательность для потенциальных арендаторов. Значительный рост запрашиваемых ставок аренды на максимально престижных торговых улицах Москвы продемонстрировал тот факт, что I-я тенденция оказывает большее влияние на рынок спроса недвижимости. Отметим, что спрос увеличился и в переулках, которые примыкают к максимально популярным улицам.


Специалисты компании Penny Lane Realty отмечают, что с начала 2010 г. аренда объектов стрит-ритейла подорожала на 15 %. Сейчас средние ставки аренды в главных коридорах варьируются от 1500 до 4000 $ за квадратный метр в год. На второстепенных улицах этот показатель колеблется от 300 до 1800 $ за "квадрат". Цены продаж в главных коридорах составляют от 14 до 20 тыс. $ за квадратный метр (на второстепенных - 2500-4500 $). В 2011 г., по прогнозам участников рынка, арендные ставки на объекты стрит-ритейла на основных торговых улицах Москвы увеличатся еще на 7-10 %.


По основным торговым коридорам доля вакантных площадей на конец г. составила 3 процента. Сейчас число запросов превышает число экспонируемых объектов. На второстепенных улицах пустует около 10 % площадей.
 

Похожие статьи:

Новости пользователейКакова стоимость жилья в Москве сейчас.

Публикации пользователейСколько будет стоить недвижимость и земля на новой территории Москвы.

Новости мира недвижимостиСтоимость торговой недвижимости снижается

Новости пользователейАренда элитного жилья выросла в Москве

Новости мира недвижимостиМосковская недвижимость стала в два раза привлекательней для европейских инвесторов

Нет комментариев. Ваш будет первым!