Внимание! Не пропустите свой шанс

Новости мира недвижимости

Раздел «Новости недвижимости» призван предоставить подробную информацию о наиболее значительных мировых событиях, оказывающих самое непосредственное влияние на ситуацию в мировой сфере купли-продажи недвижимости. Примером таких событий могут служить серьезные природные катаклизмы, гражданские конфликты, военные столкновения, изменения политического устройства государства и т.д. Все данные события необходимо постоянно отслеживать, чтобы всегда быть готовыми к возможным изменениям стоимости недвижимости или условий ее купли-продажи.

Также очевидно, что большое значение имеет систематическое изменение законодательства, касающегося недвижимости. Как известно, для того, чтобы сделка, связанная с продажей или приобретением недвижимости, была осуществлена быстро и без каких-либо осложнений, необходимо, прежде всего, соблюдать все нормативные требования, которые действуют в стране, где расположен объект. По этой причине мы ежедневно анализируем изменения в законодательстве всех стран, с которыми наш портал осуществляет работу, и предоставляем клиентам систематизированную и подробную информацию по данному вопросу в регулярно обновляющемся разделе «Новости недвижимости».

Открытие третьего реабилитационного центра для наркоманов в России

Наркомания стала уже давно даже не бичём общества, как было принято считать ранее, а уже нечто большее, что уже способно угрожать населению в России в целом. В Тулькой области открыт третий реабилитационный центр для наркозависимой молодёжи, работающий по программе социальной адаптации и реабилитации наркозависимой молодёжи "Страна Живых".

Сосудистый центр, оцененный в 226 миллионов рублей, откроется в Томске

Томская область планирует построить региональный сосудистый центр и отделения в клиниках, специализирующихся на лечении пациентов с инсультом. Областная администрация сообщает, что для этих целей в 2011 году будет выделена субсидия равная 225,9 миллионам рублей. Выделенные средства будут потрачены на приобретение современного оборудования, которое позволит своевременно проводить диагностику заболеваний и вовремя делать операции.

Защитники исторического облика Киева организовали сбор подписей под письмом президенту

Представители творческой интеллигенции Украины составили письмо на имя Виктора Януковича, где требуют прекратить разрушение исторического облика столицы. Подписи начали собирать  в ходе пресс-конференции в офисе РИА Новости. В письме говорится о том, что ежегодно в Киеве осуществляется новая застройка, делающая город менее уютным и пригодным для жизни.

Наводнение не повлияло на рост рынка недвижимости Брисбена

Эксперты ожидают, что в наступившем году в австралийском городе Брисбен, на днях пострадавшем от наводнения, увеличатся объемы строительства и количество проданных домов. Несмотря на это, говорить о грядущем буме еще рано. Тропические штормы, начавшиеся с ноября 2010 года, спровоцировали сильнейшие за последние десятилетия наводнения в штате Квинсленд.

Бизнес-центры переходят к профессиональному управлению

В кризисный период многие собственники бизнес-центров в целях экономии средств на их обслуживание активно привлекали к управлению свои дочерние структуры. Гарантированный контроль деятельности подобной дочерней организации зачастую сопровождался низким качеством услуг, вызванным отсутствием необходимого опыта. Это приводило, в конечном счете, к повышению расходов на создание Управляющей компании карманного типа.

В Китае возведут «самодостаточный» город

В Китае приступили к строительству Эко-сити, призванного сберечь природные ресурсы. Проект реализуется в городе Тяньцзинь. Строительство завершится в 2020 г. Эко-сити, так называемый город-в-городе, способен вместить 350 тыс. жителей, его площадь составит 30 квадратных километров. Автор проекта компания Surbana Urban Planning Group планирует разделить город на шесть районов, каждый из них будет отличаться своей архитектурой и функциональным назначением.

В Саудовской Аравии началось строительство крупного современного аэропорта

В городе Джидда начали сооружать аэропорт, признанный самым крупным на Ближнем Востоке. Кронпринц Султан бен Абдель Азиз  Ас-Сауд, заместитель короля государства, заложил в фундамент аэропорта первый камень. Предполагаемая дата завершения строительства – 2014 год. Тендер на строительство выиграла крупная строительная организация «Бен Ладен».

В Китае возведут копию самого высокого здания

В Шанхае появится небоскреб, построенный по образу «Бурдж Халифа», расположенного в Дубае. На его строительство планируется потратить 1,3 миллиарда долларов. По сообщению арабского канала Al Arabiya, в строительных работах примут участия компании-застройщики из Саудовской Аравии. Пока не называется дата окончания строительства. Однако уже известно, что на территории высотки расположится семизвездочный отель.

Якутские власти запускают проект по предоставлению субсидий на приобретение жилья

Начиная с марта 2011 года власти Якутска планируют запустить пилотный проект, согласно которому гражданам будут предлагаться ипотечные кредиты по сниженным процентным ставкам, а также социальные выплаты на покупку жилых объектов. Об этом сообщил представитель кабинета министров республики. Срок реализации проекта – три года. За это время будет построено 32 тыс. квадратных метров жилья и около 700 семей станут обладателями новых квартир на льготных условиях.

Итоги 2010 года: жилье не стало доступнее

По информации федерального портала «Мир квартир», прошедший год не принес ярко выраженных ценовых колебаний. В некоторых городах цены увеличились, в других, наоборот, снизились. При этом колебания не превысили 5% за год, а максимальное увеличение составило лишь 14%. Несмотря на такую динамику, 2010 год внес оживление на рынок вторичного жилья. Согласно данным портала, проводившего мониторинг в 36 городах России, в 60% городов цена за квадратный метр выросла в среднем на 5%.

Военные должны быть полностью обеспечены жильем в следующем году

По заявлению президента России Дмитрия Медведева, сроки предоставления постоянного жилья военнослужащим должны строго соблюдаться. В следующем году ни один очередник не должен остаться без жилья. Посетив микрорайон «Кузнечики» в Подольске Медведев изучил планы строительства жилых объектов для военнослужащих. Глава государства подчеркнул, что уволенные до 2005 года должны были вселиться в квартиры в 2010 году. Те же, кто накопился за истекший период, будут обеспечены жильем в 2011 году и частично в 2012.

В Китае «протестируют» налог на недвижимое имущество

В борьбе с ростом цен на недвижимость китайское правительство планирует ввести налог сначала только в городе Чунцин, а позже и в Шанхае, самом густонаселенном городе Китая. Проект уже получил одобрение министерства финансов страны, теперь его должен утвердить Народный Национальный Конгресс. Эксперты ожидают, что величина налога составит в среднем один процент от стоимости жилья, а введен он будет в первой четверти 2011 года, как сообщает портал AsiaOne.

На ведущих рынках недвижимости наметились признаки восстановления

В таких странах как Канада, Швейцария, Швеция и Великобритания отмечен подъем цен на объекты недвижимости, что указывает на восстановление рынков. А в Японии, Ирландии и Италии цены наоборот снизились. Не показали значительных колебаний в прошедшем году рынки Германии и США, но аналитики узрели благоприятные перспективы их дальнейшего развития. В 2010 году значительную поддержку рынкам оказали низкие ставки по кредитам, побившие все рекорды.

Архитекторы объединились в борьбе с градостроительными ошибками

Добившись запрета на строительство «Охта Центра», архитекторы Петербурга желают закрепить свой успех. Они объединяются в борьбе с создателями градостроительных ошибок, то есть создается объединение сторонников максимального сохранения исторической облика города. Лидером этого союза выступает американский архитектор Антон Гликин, имеющий петербургские корни.

Очередная попытка по снижению стоимости жилья предпринимается в Израиле

Победителем в аукционе выступит компания, которая в дальнейшем предложит самое дешевое жилье в построенных домах, сообщает Prian.ru, ссылаясь на globes. Реализация этого участка была приостановлена до тех пор, пока чиновники не устранили все возникшие сложности. Это произошло 4 месяца назад. Всего правительство планирует построить на данной территории 14 тыс. домов по доступной цене.

Капсульный отель открылся в Китае

В Китае появился первый отель, так называемого, капсульного типа. В нем можно переночевать за 10,3 долларов. Принцип такого отеля был позаимствован в Японии, где капсульные отели появились в 70-х годах ХХ века. Китайский отель разместился в Шанхае, недалеко от городского вокзала. Длина каждого номера всего 2,2 метра при ширине и высоте 1,1 метра.

Объекты недвижимости уйдут на выборы

В 2011 году квартиры подорожают на 10 – 15%. Специалисты рынка ожидают, что наступивший год будет аналогичен 2010 году, но осторожны в своих прогнозах, ведь год предвыборный. Аналитикам сложно спрогнозировать уровень цен на недвижимость. Кризис еще не завершился – экономика страны растет медленно, а инфляция может опередить прогноз на 1%. Как считает Олег Репченко...

Незаконное постановление мэра Ростова-на-Дону отменено

Прокурорская проверка в Ростовской области показала, что выполнение законопослушными гражданами постановления Михаила Чернышева, главы администрации, «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» приведет к двойной плате за электроэнергию". Постановление № 1265.

Австралийский рынок недвижимости признали лучшим по итогам 2010 года

Эксперты банка Scotiabank пришли к выводу, что рынок недвижимости в Австралии занимает первое место из числа 12 наиболее развитых мировых рынков по уровню спроса в минувшем году. На протяжении 2010 года на рынке преобладал стабильно высокий спрос благодаря низкому уровню безработицы и дефициту предложений.

«Истра Вилладдж» предлагает приобрести последние 8 участков со скидкой

Коттеджный поселок «Истра Вилладдж», расположенный по Пятницкому шоссе в 43 километрах от Москвы, реализует оставшиеся участки, которые можно приобрести с новогодней скидкой только до 20 января наступившего года. Доступных участков по привлекательной цене осталось всего 8 штук.  Ажиотаж на покупку участков со скидкой вызван ее уменьшением с каждым вновь проданным участком. В результате размер скидки составляет на сегодняшний день 8%. 

Забайкальский край планирует к лету завершить строительство перинатального центра

На сегодняшний день в Чите возводится перинатальный центр, стоимость которого оценивается в 1,8 миллиард рублей. Центр планируют сдать в эксплуатацию к июлю 2011 года. Забайкальский край стал одним из 19 регионов России, где идет строительство таких типовых медицинских центров. В список попали такие города как Саранск, Пермь, Краснодар, Благовещенск, Воронеж, Волгоград, Кемерово, Киров, Курск, Ростов-на-Дону, Курган, Саратов, Томск, Екатеринбург, Рязань, Красноярск и Ярославль.

В Томской области за минувший год жилье предоставили почти тысяче ветеранов ВОВ

В Томской области в среднем уже половина ветеранов Отечественной войны за прошедший год улучшили условия проживания с помощью государства. Сегодня в Томской области насчитывается около 2 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, кроме того на территории проживают 6 тысяч вдов участников войны и примерно 20 тысяч работников тыла.

План размещения палаток и ларьков в столице появится в начале весны

Столичные власти предполагают к марту разработать схемы расположения мелкорозничных торговых точек во всех районах Москвы, сообщил Михаил Орлов, руководитель департамента торговли и услуг Москвы в одном из интервью РИА Новости. После того, как новый градоначальник Сергей Собянин побывал у входа на станцию метро "Улица 1905 года" и подверг серьезной засилье торговых точек в центре Москвы, началась повсеместная оптимизация объектов уличной торговли, препятствующих движению пешеходов и транспорта.

Жителю Украины понадобиться 50 лет, чтобы накопить на квартиру

Откладывая 100% семейного бюджета, украинской семье потребуется от 20 до 22 лет, чтобы накопить на жилье. Если предположить, что половина дохода расходуется на еду и прочие расходы, то нужно копить в среднем 50 лет. Основной мерой расчета доступности жилых объектов выступало соотношение стоимости недвижимого имущества к доходам граждан. Этот показатель принимает во внимание соответствие цены на условную среднюю квартиру или дом к среднему бюджету семьи после всех налоговых выплат и выражается количеством годов, необходимым для покупки собственного жилья.

Новый год полон оптимизма для манхэттенского рынка недвижимости

Для участников рынка недвижимости прошедший год запомнился медленным, но стабильным увеличением объема продаж, несколькими сделками на сумму около 3 мил. долларов и ростом цен относительно 2009 г. Несмотря на то, что весь год брокеры из Нью-Йорка выражали опасение относительно возможного снижения цен на объекты недвижимости, их опасения оказались напрасными: средняя стоимость жилых объектов в четвертом квартале 2010 г. на Манхэттене составила от 1,37 мил. долларов до 1,48 мил. долларов, увеличившись по сравнению с 2009 г. на 14,4%.

По прогнозам экспертов, рынок недвижимости на Кипре стабилизируется

Аналитики рынка считают, что стоимость объектов кипрской недвижимости не изменится в ближайшие полгода по сравнению с прошедшим годом, когда она опустилась на 3%. Что касается активности покупателей из России, то тут прогнозы расходятся. Согласно мнению вице-президента кипрской Ассоциации оценщиков и консультантов Кирьякоса Талатиниса, спрос внутри страны будет зависеть от сохранения банками стандартов оценки жилья.

Планируют строить здания-ковчеги в случае природных катастроф

Согласно разработке российских архитекторов, автономное здание «Ковчег» способно обеспечить обитателей ресурсами независимо от района, в том числе и сейсмоопасного, кроме того удерживаться на поверхности при поднятии уровня океана. Согласно материалам архитектурной мастерской Ремизова, здание представляет собой биоклиматическое строение с независимой системой жизнеобеспечения.

В Санкт-Петербурге за прошедший год введено 180 тыс. квадратных метров офисной недвижимости

По подсчетам аналитиков компаний ASTERA и BNP Paribas Real Estate, в Санкт-Петербурге за 2010 год ввели в эксплуатацию в среднем 180 тыс. квадратных метров офисных объектов. При этом основную долю предложений предоставляют бизнес-центры класса В+. Согласно отчету это 57% от общего объема.

Парки планируют превратить в «предприятия»

Префектуры и управления Москвы в спешном порядке формируют предложения по использованию скверов и парков в экономических целях. В декабре новый градоначальник Сергей Собянин объехал три парка столицы: «Сокольники», ЦПКиО им.Горького и «Лосиный остров». Мэр остался недоволен увиденным. По его словам, на сегодняшний день парки не отвечают требованиям гостей столицы и туристов.

Ритейлер «Магнит» ожидает крупнейших инвестиций

Краснодарская сеть «Магнит» заключила договор со Сбербанком о выделении крупнейшего в истории ритейла кредита размером 10 миллиардов рублей. Компания намерена потратить выделенные средства на открытие новых торговых точек и возведение распределительных центров. В ближайшее время организация намерена получить около 50 миллиардов рублей кредитных средств.