Внимание! Не пропустите свой шанс

2010 год позволил строителям настроиться на рост в новом году

article15.jpg

Уходящий 2010 год порадовал риэлторов ростом цен на жилье, коммерческую недвижимость, а также арендных ставок на офисную, торговую и складскую недвижимость. Банковский сектор смягчил свои условия для получения кредитов, а снижение темпов ввода новых объектов в 2008 и 2009 годах способствовали созданию эффекта отложенного спроса.
 

В прошедшем 2010 году к арендаторам и инвесторам пришло осознание того, что рынок недвижимости достиг своего «дна» и теперь уровень цен начнет неуклонно расти до следующего кризиса. По словам Зиминского, директора департамента по продажам элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, сотрудники компании к концу года начали заключать ежемесячно на 15% сделок больше, чем в начале 2010 года.

По информации УФРС, за десять месяцев 2010 года было зарегистрировано 68 тыс. сделок, что превышает показатели как за 2008 год, так и за 2009, - отмечает Мария Литинецкая, директор организации «МИЭЛЬ – Новостройки».

Заметны качественные сдвиги за прошедший год в области загородной недвижимости. По информации Антона Архипова, руководителя офиса «Сретенский» компании «ИНКОМ – Недвижимость», исчезли горячие предложения по привлекательно низким ценам, которые появлялись для улучшения финансового положения застройщиков.
Все вышеуказанные изменения неизменно ведут к тому, что на рынке недвижимости продавцы все чаще начинают диктовать свои условия, происходит изменение приоритетов в сторону ужесточения условий договоров для покупателей и арендаторов.

Изменения коснулись и складской недвижимости, где отмечается уменьшение предложений на блоки от 500 до 3 тыс. квадратных метров. Однако девелоперы не спешат запускать новые проекты, а стремятся к формату взаимодействия built-to-suit, что гарантирует спрос на помещения. Это объясняется финансовыми трудностями девелоперских организаций и специфичностью требований к складским параметрам.

Участники рынка недвижимости столицы отмечают, что назначение нового мэра оказало существенное влияние на строительный комплекс города. В частности изменения затронули сектор коммерческой недвижимости и теперь грозят пересмотром инвестиционных контрактов. Действия нового градоначальника в значительной мере отразятся на рынке недвижимости, что диктует необходимость риэлтерским компаниям проявлять мобильность в своей работе.
 

Похожие статьи:

Публикации пользователейСделка купли продажи недвижимости, или гимн русской любознательности

Публикации пользователейКак стать миллионером продавая недвижимость

Новости мира недвижимостиЦены на жилье в Дубае продолжают падать

Публикации пользователейРынок недвижимости в России и его особенности

Новости мира недвижимостиВсего за несколько лет цена на недвижимость в США упала на 9 триллионов долларов

Нет комментариев. Ваш будет первым!