Внимание! Не пропустите свой шанс

Продолжается строительство недвижимости в Москве

article6.jpg

Рынок торговой недвижимости в столице России в Москве за 2010 год продемонстрировал неплохие результаты. По данным Penny Lane Realty, общая площадь введенных в 2010 г. торговых центров (ТЦ) составила 829 тыс. квадратных м. А в 2009 г. было построено около млн. "квадратов".


В этом году были сданы такие большие проекты недвижимости, как ТЦ "Вегас" (торговая площадь - 120 тыс. квадратных м), "Гагаринский" (70 тыс.), а также  "Речной" (60 тыс.), "Вива" (24 тыс.) торговый центр  "Маркос" (15 тыс.). По заключению специалистов, рынок столичного региона уже достиг первичного насыщения торговыми центрами. Сейчас строительство некоторых больших объектов недвижимости приостановлено. Корпорация IKEA примерно на 4 года заморозила проект "Мега-4" в Мытищах.


Как сообщает компания RRG, объем предложении по аренде торговой недвижимости Москвы в ноябре понизился на 7 % по общей площади и на 2 процента по количеству. Всего экспонировался 661 объект общей площадью 293 тыс. квадратных м, из них 101 объект предлагался в центре и 560 - за пределами Садового Кольца. Для продажи в ноябре было выставлено 379 объектов недвижимости (374 тыс. "квадратов") общей стоимостью 2,13 млрд. $. Из них 68 объектов недвижимости находились внутри Садового кольца, 311 - за его пределами.


Как отмечают в Penny Lane Realty, в 2010 г. наблюдался стабильный рост спроса на торговые помещения в Москве. Специалисты объясняют данный факт возвращением на рынок крупных международных ритейлеров, закрывших свои магазины в ходе кризиса. К тому же аналитики отмечают появление в Москве новых торговых операторов.
Максимальный интерес (который составляет 62 процента сделок) арендаторы проявляли к помещениям площадью более 1000 квадратных м. На II-м месте, напротив, мелкие объекты площадью до 50 квадратных м (составляет 21 процент). На протяжении 2010 года. средний уровень вакантных торговых помещений Москвы понизился с 9 до 5 %.

Похожие статьи:

Публикации пользователейКак стать миллионером продавая недвижимость

Новости мира недвижимостиАнализ сезонности на столичном рынке недвижимости

Публикации пользователейДоговор продажи недвижимости

Нет комментариев. Ваш будет первым!