Внимание! Не пропустите свой шанс

Анализ сезонности на столичном рынке недвижимости

article527.jpg

Активность на рынке недвижимости, как и на многих других рынках, заметно отличается в зависимости от сезона. Этот факт не является новостью ни для тех, кто хоть раз покупал или продавал квартиру, ни для опытных риэлторов. Спрос на жильё заметно повышается в сентябре, поднимая уровень продаж на пиковые отметки. Для покупок приоритетным сезоном является лето и вторая половина зимы, когда в отсутствие покупателей собственники заметно снижают цены.


Но на самом ли деле столичный рынок недвижимости зависим только лишь от сезонности? На памяти аналитиков из «НДВ-Недвижимость» осень 2008 года, когда в связи с кризисом активность покупателей была минимальной и даже уменьшилось количество таких объявлений куплю песок или куплю дом . Или весна 2006 года, показавшая невиданный спрос на недвижимость в Москве, сохранявшийся до самой середины лета. Итоговые показатели сделок по недвижимости всё же остаются высокими в августе и сентябре. В эти месяцы рост продаж поднимается на 10-15% из-за возвращающихся с отдыха частных клиентов и желания фирм обеспечить своих сотрудников жильем перед началом трудового года. 

Рассмотрим такой немаловажный сегмент рынка недвижимости как аренда. В данном сегменте рынка также наблюдаются сезонные колебания спроса и предложения. Летом спрос на городские квартиры существенно падает, что приводит к снижению цен на аренду.  Если сравнивать ставки арендной платы за московскую квартиру летом и в осенне-зимний период, то разница будет составлять около 5-12%. Но дешевле всего взять в аренду квартиру в преддверии новогодних праздников. Многие собственники на это время выезжают из столицы и хотят быстрее найти клиентов. Однако уже к началу учебного и трудового года, где-то со средины июля, рынок аренды жилья активизируется, и показатели арендных ставок возрастают на 7-12%.

Совсем по-другому реагирует на сезонность рынок новостроек. Анализ ситуации компанией  «НДВ-Недвижимость» показывает заметное снижение активности покупателей в сезон дождей и холодов. В весеннюю пору года спрос начинает повышаться. Традиционными для этого сегмента рынка является летнее затишье и осенний подъём активности. Чтобы не остудить покупательский пыл и поддерживать спрос на объекты новостроек строительные фирмы пускают в ход весь арсенал маркетинговых инструментов. Это всевозможные дисконты, бонусы в виде дизайна интерьера и праздничные скидки.

 

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиПродолжается строительство недвижимости в Москве

СтатьиОценка недвижимости методом аналогов продажи

Публикации пользователейКак стать миллионером продавая недвижимость

Новости мира недвижимостиИзвестный актер выставил на продажу свое поместье в Коста-Рике

Публикации пользователейДоговор продажи недвижимости

Нет комментариев. Ваш будет первым!