Внимание! Не пропустите свой шанс

Зеленые районы Москвы

Опубликовано: 4420 дней назад (19 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 20 марта 2012
0
Голосов: 0
Немногие знают, что Москва является одним из самых зеленых городов среди крупнейших мегаполисов мира, опережая Лондон, а также Нью-Йорк и Париж. Этим вполне можно было бы гордиться, однако отнюдь не все парки или лесные зоны в черте города у нас отвечают общемировым стандартам чистоты и благоустроенности. Очевидно также, что зелеными районами Москвы являются отнюдь не все из них. Итак, давайте разберемся, какие же парки и районы Москвы можно уверенно назвать зелеными или по крайней мере наиболее зелеными районами Москвы.

Тройка самых зеленых районов Москвы выбиралась исходя из следующих параметров:


- какую долю (%) от общей площади района занимают зеленые насаждения, а также пограничные лесопарковые зоны;
- общее состояние экологической системы парка, находящегося в пределах района, а также его удаленность от промышленных объектов;
- качество инфраструктуры парка, находящегося в районе.

1-е место - Ясенево (здесь зеленые насаждения составляют порядка 48%)


Площадь района - 1969 га
Площадь зеленых зон - 959 га

На территории данного района расположен "Битцевский лес". Это 2-й по площади парк после широко известного всем "Лосиного острова", однако из-за несколько более хороших экологических показателей "Битцевский лес" занимает  1-е место. Для поддержания и дальнейшего улучшения его экологических показателей сегодня осуществляются различные мероприятия, в частности сохранение численности животных и растений, повышение биоразнообразия, лесовосстановление и сохранение общего экологического равновесия в парке, так что Ясенево с полной уверенностью можно отнести к числу самых зеленых районов Москвы.

2-е место - Бирюлево Восточное (здесь зеленые насаждения составляют 40%)


Площадь района - 1477 га
Площадь зеленых зон -590 га

Зеленая зона данного района состоит главным образом из парков Царицыно и Герцена, а также усадьбы Загорье, Антенного поля и крупного Бирюлевского дендропарка.

Зеленая  территория района составляется 22-му природными объектами, которые являются памятниками природы местного значения, к примеру, такими как Аршиновский парк, Шмелевский, а также Царицынский ручьи с долинами. Следует отметить, что возраст отдельных экземпляров деревьев здесь достигает 150 лет. Данные памятники природы располагаются на территории парка Царицыно и Герцена, а также усадьбы Загорье, Антенного поля. Растительный мир заповедников славится разнообразием цветущих травянистых, причем многие из них занесены даже в Красную книгу города Москвы. Инфраструктура парка Герцена отличается даже наличием площадок для различных видов спорта, в частности, волейбола, баскетбола, футбола.

3-е место - Строгино (здесь зеленые насаждения составляют 36%)


Площадь района - 1670 га
Площадь зеленых зон - 600 га

В одном из самых зеленых районов Москвы находится природно-исторический парк "Москворецкий". Достаточно сложная территориальная структура парка составлена долиной Москвы-реки и состоит главным образом из лесных луговых и пойменно-болотных комплексов растительности, являющихся домом для последующих видов, занесенных в Красную книгу города Москвы: черный хорь, горностай, заяц-русак, домовой сыч и даже летучие мыши - вечерница и лесной нетопырь, а из земноводных встречаются гребенчатый и обыкновенный тритоны.

Рейтинг зеленых районов Москвы

Как перевести жилое помещение в нежилое | Замороженные стройки Москвы

Нет комментариев. Ваш будет первым!