Внимание! Не пропустите свой шанс

Как перевести жилое помещение в нежилое

Опубликовано: 4415 дней назад (19 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 20 марта 2012
0
Голосов: 0
Многих интересует вопрос, как перевести жилое помещение в нежилое? Здесь прежде всего речь идет о квартирах на первом этаже, которые сегодня все чаще переделываются под магазины и иные коммерческие учреждения. Еще недавно было распространено предположение, что приобретать квартиру на первом этаже – это невыгодно. Сейчас это уже не всегда актуально. Связана выгода покупки такой квартиры прежде всего это с тем, что в данном случае жилое помещение возможно будет перевести в нежилое и впоследствии дорого перепродать или же сдать в аренду. А каждый знает, как трудно сегодня отыскать нежилое помещение под офис.



Жилищный кодекс РФ, начавший действовать с 1 марта 2005 г., содержит четкие нормы относительно того как перевести жилое помещение в нежилое.

Итак, если Вы собственник квартиры и решили ее перевести в нежилой фонд, то в первую очередь необходимо помнить о том, что есть случае, когда подобный перевод законом не допускается. Жилищный кодекс не допускает осуществления перевода жилых помещений в нежилые в ситуациях, если доступ к помещению невозможен без использования территории, которая обеспечивающей проход к иным жилым помещениям, или же отсутствует техническая возможность оборудовать подобный доступ. Перевод также невозможен, если помещение - часть жилища, обременено правами каких либо лиц, используется собственником помещения или другим гражданином в качестве постоянного места жительства.

Тем, кто интересуется вопросом, как перевести жилое помещение в нежилое, также необходимо знать и том, что перевод квартиры в многоквартирном доме в разряд нежилой недвижимости допускается лишь в ситуациях, если такая квартира находится на первом этаже или выше первого этажа, однако помещения, размещенные именно под квартирой, которая переводится в нежилое помещение, не относятся к разряду жилых.

Если квартира отвечает вышеперечисленным условиям, то далее в орган, который осуществляет перевод помещений, требуется подать следующий комплект документов:

• заявление переводе;
• документы, подтверждающие право на переводимые помещения (исключительно подлинники или же нотариально засвидетельствованные копии);
• план переводимого помещения, содержащий его техническое описание (если переводимое помещение является жилым, то необходим и технический паспорт помещения);
• план дома (поэтажный), в котором находится переводимое помещение;
• оформленный в установленном порядке подробный проект переустройства или же изменения планировки переводимого помещения (если переустройство или перепланировка нужны для обеспечения использования подобного помещения в качестве жилого или же нежилого помещения).

Органы, которые осуществляют перевод помещений, не вправе затребовать иные дополнительные документы, за исключением перечисленных выше.

После того как заявитель подаст пакет документов, ему будет выдана расписка в их получении - с указанием полного перечня документов и даты их принятия.
В течение 5 суток с момента принятия документов должно быть оформлено решение о переводе или же об отказе в переводе помещения

Как перевести жилое помещение в нежилое

Как проверить дееспособность продавца квартиры | Зеленые районы Москвы

Нет комментариев. Ваш будет первым!