Внимание! Не пропустите свой шанс

Соглашение о задатке при покупке квартиры

Опубликовано: 4419 дней назад (21 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Как правило, при купле-продаже дорогой недвижимости риэлторы нередко предлагают передать аванс или заключить соглашение о задатке при покупке квартиры. Разбираемся, что удобнее для каждого из участников сделки, а также каким образом можно избежать уловок.

На практике при совершении сделок недвижимостью соглашение о задатке при покупке квартиры – популярное решение. Оно позволяет убить, что называется, сразу двух зайцев: во-первых, оплатить часть стоимости квартиры (то есть платежная функция), а во-вторых, гарантировать заключение сделки в будущем (обеспечительная функция).


Гарантия заключается в том, что благодаря задатку приобретатель и продавец  в определенной мере дисциплинируются: с одной стороны, они все же рискуют лишиться денег, нарушив соглашение о задатке при покупке квартиры, а с иной - автоматически получают компенсацию в том случае, если оказываются пострадавшей стороной. Таким образом, если передумывает покупать квартиру приобретатель, то выплаченный им задаток достанется продавцу. А если хозяин квартиры отказывается исполнять свое обещание о продаже или "загоняет" квартиру третьему лицу, он будет обязан возвратить несостоявшемуся приобретателю задаток и сверх него еще такую же сумму (то есть - буквально компенсация являет собой двойной размер задатка).

Кажется, что соглашение о задатке при покупке квартиры - логично и всем выгодно, Однако не все так просто. Юристы предупреждают о том, что тут есть "засада": фактически по Гражданскому кодексу, где полностью прописаны правила о задатке, данный платеж осуществляется "в подтверждение заключения договора". Иными словами, строго по закону, соглашение о задатке при покупке квартиры и имеет все вышеописанные последствия в том случае, если документ оформлен именно ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора купли-продажи квартиры. В том случае, если сделка по отчуждению недвижимости (в частности купля-продажа), в собственную очередь, считается заключенной лишь с момента государственной регистрации.

Т.о., с юридической точки зрения соглашение о задатке при покупке квартиры, которое традиционно оформляемые непосредственно ПЕРЕД совершением сделок, просто-напросто будет недействительно.
Документы при покупке квартиры | Как купить квартиру с аукциона

Нет комментариев. Ваш будет первым!