Внимание! Не пропустите свой шанс

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры

Опубликовано: 4427 дней назад (12 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 13 марта 2012
0
Голосов: 0
Всем, кого интересует вопрос - какие документы нужно проверить при покупке квартиры, адресована данная публикация. Она будет являться своего рода краткой памяткой. Итак, прежде всего, необходимы точно выяснить, кому именно принадлежит квартира (на кого оформлена), а также сколько собственников. Нужно проверить все свидетельства о государственной регистрации, а также все указанные в свидетельствах правоустанавливающие документы.Какие документы нужно проверить при покупке квартиры. Требуется выяснить, состоит ли в браке собственник, если квартира была приобретена в браке, супруг(а) собственника обязан к сделке подготовить свое согласие на продажу, которое будет заверенное нотариально. В случае, если квартира была приватизирована, получена в дар или же в наследство, то согласие супруга(и) не потребуется. Если же собственниками являются несовершеннолетние дети, в таком случае для продажи квартиры понадобится разрешение опекунского совета.


Требуется проверить паспорта всех собственников и их супругов - реальность паспортов (а также, не пора ли их поменять). В свидетельствах о государственной регистрации требуется проверить отсутствие какого-либо обременения на квартиру. Данный аспект часто забывается, когда встает вопрос относительно того, какие документы нужно проверить при покупке квартиры.

Также не лишним будет проверить отсутствие какой-либо задолженности по коммунальным платежам. Не надо забывать также и о возможности незаконных перепланировок - для этого нужно просмотреть технический паспорт квартиры. Надо будет его сравнить с реально существующим расположением и размером комнат.
Вообще, лучшим ответом на вопрос, какие документы нужно проверить при покупке квартиры, станет следующий: все возможные. Лучше потратить больше времени и сил, нежели что-то упустить из виду.

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры

Как быстрее выплатить ипотеку | Самые хорошие районы Москвы для проживания с детьми

Нет комментариев. Ваш будет первым!