Внимание! Не пропустите свой шанс

Как получить выписку из ЕГРП

Опубликовано: 4418 дней назад (14 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 15 марта 2012
0
Голосов: 0
Одним из основных способов осуществить проверку квартиры на чистоту – это получить выписку из единого государственного реестра прав (то есть ЕГРП). Благодаря данному документу, который обойдется совсем недорого, возможно будет вполне легально узнать всю интересующую относительно юридической чистоты квартиры информацию. Несмотря на то, что многие знают о такой возможности, отнюдь не все из них четко понимают как получить выписку из ЕГРП. Далее кратко поясним, что такое выписка из ЕГРП, а также как ее получить.


Как получить выписку из ЕГРП, а также для чего может потребоваться получение выписки или справки из ЕГРП?
В первую очередь, выписка из ЕГРП способна помочь потенциальному покупателю недвижимости узнать действительную историю объекта, а не только лишь довольствоваться информацией, которую удалось получить у продавца, ведь такая информация скорее всего окажется или искаженной, или неполной.

Помимо того, выписка из ЕГРП также поможет в случае судебного разбирательства. Понятно, что должники могут и "скинуть" принадлежащее им имущество, если перед ними появляется перспектива судебного разбирательства, исход которого для задолжавшего будет вполне очевиден и окажется не в его пользу. Впоследствии судебным приставам остается или взыскивать копейки, или и вовсе прекращать исполнительное производство, а также возвращать исполнительный лист взыскателю. Потому гл. 13 ГПК РФ (при наличии оснований считать, что ответчик  может избежать ответственности) наделяет заинтересованное лицо правом обратиться в суд с заявлением относительно применения обеспечительных мер, к числу которых относится и наложение запрета на совершение ответчиком (то есть должником) определенных действий (ст. 140 ГПК РФ). А применить такие меры суд сумеет, лишь располагая достоверной информацией о спорных объектах недвижимости.

Что касается непосредственно самого вопроса как получить выписку из ЕГРП, то здесь необходимо отметить, что сделать это на самом деле несложно. Получить выписку или справку из ЕГРП можно будет в органе, который осуществляет госрегистрацию прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним, иначе говоря, в Росреестре (в народе - Регпалате).

Выписка из ЕГРП на определенный объект недвижимости выдается любому лицу и является согласно закону общедоступной информацией (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Как получить выписку из ЕГРП

Самые дорогие квартиры в мире | Эко рейтинг районов Москвы

Нет комментариев. Ваш будет первым!