Внимание! Не пропустите свой шанс

Столица Болгарии София

Опубликовано: 4848 дней назад (18 января 2011)
0
Голосов: 0
Софию часто называют «сердцем Балкан». И речь идет не только о ее географическом положении. Огромно значение болгарской столицы в культурной жизни всего края.

Настоящим сердцем самой Софии является Собор Святой Софии. Первая церковь на его месте была воздвигнута еще в 313 году. Позднее базилика, пострадавшая от нашествий варваров, была восстановлена императором Юстинианом І Великим. Именно 537 год считается годом построения храма. Здесь уже более полутора тысячелетий назад проводились первые православные богослужения. Именно от названия этого храма, означающего в переводе «мудрость», и возникла примерно в 13 – 14 веках название самого города.

Другой достопримечательностью болгарской столицы является Ротонда Св. Георгия, построенная в 4 – 6 веках. Это самая старая церковь Софии.

Среди церквей Софии стоит обратить внимание и на храм-памятник, воздвигнутый в честь Св. Александра Невского (1904—1912). Здесь немало икон и фресок, написанных посланцами России, среди которых: П. Е. Мясоедов, В. М. Васнецов, Н. А. Бруни и др.

Побывав в Софии, не влюбиться в нее невозможно. Знающие люди утверждают, что в первый раз знакомству со столицей Болгарии необходимо посвятить не менее недели. И в последствии еще не раз захочется вернуться к ее достопримечательностям, среди которых самыми яркими являются:

Собор Святой Недели (примерно 10 век); Боянская церковь, датируемая 11 веком; Чёрная мечеть и мечеть Баня Баши, построенные в 16 веке; античная крепость Сердика; царская резиденция Врана.

Нет смысла описывать все красоты древней, но вечно молодой и цветущей Софии. Их необходимо увидеть. И не один раз.
Альтернативные виды отдыха в Болгарии | Пловдив

Нет комментариев. Ваш будет первым!