Внимание! Не пропустите свой шанс

Регистрация компаний, филиалов и дочерних представительств в Греции

Автор: kasatkinalaw.com
Опубликовано: 4651 день назад (1 августа 2011)
Редактировалось: 1 раз — 1 марта 2012
Настроение: успешно
0
Голосов: 0
Законодательство Греции предоставляет особые возможности гражданам третьих стран для ведения предпринимательской деятельности или бизнеса на территории страны.

В зависимости от вида организации и проводимой деятельности в Греции иностранные граждане вправе принимать участие в управлении предприятием, а также могут владеть полным объемом капитала или его частью, ценными бумагами компании. Физические и юридические лица могут быть учредителями, директорами, членами, партнерами, акционерами соответствующих видов компаний, находящихся на территории Греции и учрежденных согласно греческому законодательству.

Каждый вид деятельности имеет специфические особенности и выбор  экономической целесообразности. Таким образом, предприятия в Греции могут быть оформлены согласно следующим организационно-правовым формам:

Индивидуальный бизнес: эта форма применяется особенно широко. Основным  преимуществом является большая гибкость в бизнес-решениях, касающихся вида деятельности, выбора методов и, в некоторой степени, размера производства. Эти преимущества являются существенными, особенно для малых и средних коммерческих предприятий, в которых личный контроль и инициативы имеют решающее значение. Граждане (физические лица) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации его в этом качестве, а также создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. К предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц. Для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности владельцу бизнеса - гражданину третьей страны - понадобится специальный ВНЖ, который выдается при наличии определенных предпосылок.

Но когда вид деятельности требует более масштабного развития -  корпоративная форма бизнеса является  более подходящий.

Корпоративный бизнес: бизнес принадлежит двум или более лицам партнеров, связанных особыми партнерскими отношениями, определяющихся в зависимости от типа компании. Основными формами корпоративного предприятия в Греции являются: общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

Акционерное общество (сокр. AE) – важнейшая и наиболее распространенная форма предприятий в Греции. Иностранцы часто выбирают АЕ в качестве организационно-правовой формы для своих дочерних компаний. AЕ представляет собой юридическое лицо, отвечающее по своим обязательствам только в пределах имущества общества. Заранее установленный акционерный капитал разделен на акции. Организационно-правовую форму AЕ выбирают для себя не только крупные компании, но и средние и малые предприятия. Минимальный уставной капитал АЕ в Греции 60.000 евро и для открытия достаточно одного учредителя.

Общество с ограниченной ответственностью (сокр. ЕПЕ) – это привлекательная организационно-правовая форма, которую, по сравнению с AЕ, все чаще выбирают для себя малые и средние предприятия. Вследствие реформы законодательства об акционерных обществах, ЕПЕ становится все более популярной альтернативой акционерному обществу.  По сравнению с AЕ, общества с ограниченной ответственностью обладают преимуществом более низкого уставного капитала  в 4.000 евро, но, в то же время, имеют недостаток, заключающийся в отсутствии анонимности: данные каждого учредителя, включая тех, кто приобретает доли в ЕПЕ уже после его основания,публикуются.

В ходе рассмотрения вопроса о законном ведении бизнеса, осуществлении коммерческой деятельности в Греции с точки зрения преимуществ налогообложения и перспективного развития бизнеса для граждан третьих стран, наиболее выгодным действием для иностранной компании является регистрация филиала или дочерней  компании на территории  Греции.

Как правило, процесс документальной подготовки и процедура регистрации филиала либо дочерней иностранной компании происходит в сопровождении адвокатской поддержки.  Важно изначально знать юридические тонкости оформления документов в стране, предоставляющей территориальную и налоговую преференции для осуществления деятельности.

Директор филиала иностранной компании, а также члены его семьи (супруг/супруга, несовершеннолетние дети) имеют право на получение ВНЖ в Греции.  Первое разрешение на проживание выдается на хронологический период сроком в один год с последующим обновлением на два года.

Адвокат Касаткина-Куску Светлана Анатольевна оказывает правовую поддержку компаниям, которые планируют зарегистрироватся, открыть филиал или дочернее представительство на территории Греции, а также обеспечивает юридическое сопровождение вопроса в получении ВНЖ для руководителей иностранных компаний и членов их семей.
Покупка недвижимости в Греции | ВНЖ в Греции для экономически независимых граждан
kasatkinalaw.com # 1 августа 2011 в 19:30 0
www.kasatkinalaw.com