Внимание! Не пропустите свой шанс

Кто не будет платить налог на недвижимость?

article582.jpg

Подписан и вступает в силу с 2012 года новый налог на недвижимость, в котором предусмотрены процентные ставки от 1% до 2,7% от минимальной заработной платы. Под действие этого налога попадают не все – существуют льготные категории недвижимости и определена максимальная площадь, не облагаемая налогом.


С 2012 года налог на недвижимость станут платить владельцы квартир, чья площадь превышает 120 кв.метров, и владельцы частных домов площадью свыше 240 кв.метров. Причем, владельцы квартир с площадью менее 240 кв.метров и частных домов, площадью менее 500 кв.метров будут платить налог по процентной ставке 1% от минимальной заработной платы, владельцы больших по площади квартир и частных домов будут облагаться налогом по процентной ставке 2,7% от минимальной заработной платы.

Заместитель начальника отдела по массово-разъяснительной работе и обращениям граждан ГНА в Днепропетровской области, Владимир Притыскач, сообщил, что с 1 декабря 2011 года размер минимальной заработной платы установлен в 1 004 грн. Таким образом, за каждый квадратный метр сверх нормативной площади собственнику придется заплатить 10 или 27 грн соответственно. Так за квартиру жилой площадью 150 кв.метров налог составит 300 грн. за год. За частный дом, площадью 600 кв.метров за год придется заплатить 9 400 грн. Наиболее придется раскошелиться владельцам элитных частных домов, расположенных в пригороде, в элитных поселках, так как там наибольшие жилые площади. При подсчете жилой площади не будут учитываться площади подсобных помещений, ванные комнаты, кладовые. Не будут платить налог льготники. Это детские дома семейного типа, общежития, территориальные громады, зоны под отселение. На Украине пока только одна зона отселения – Чернобыльская, и брать налоги на недвижимость, находящуюся на ее территории, не логично.

Закон хороший - чем больше имеешь, тем больше платишь налогов. Но существуют опасения, что владельцы больших площадей могут попросту схитрить, записав часть жилых помещений как кладовые и подсобные помещения и договорившись с представителями БТИ, которые будут производить подсчеты, уплатив им значительно меньшие суммы, чем годовой налог за сверхнормативную жилую площадь.

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиНовый налог на недвижимость. Что это и на что он распространяется?

Новости пользователейНалог на недвижимость - киприотская неизбежность

Новости пользователейЕдиный налог может вынудить собственников жилья избавиться от лишних квартир.

Публикации пользователейНовый налог на недвижимость: не пора ли менять жилье?

Новости мира недвижимостиНалог на недвижимость в 2012 году ввести не получится.

Нет комментариев. Ваш будет первым!