Внимание! Не пропустите свой шанс

Единый налог может вынудить собственников жилья избавиться от лишних квартир.

article547.jpg

Как уже сообщалось, Министерство экономического развития сообщило о том, что в ближайшее время должна закончиться в 12 регионах страны кадастровая оценка недвижимости. После этого данные регионы должны стать площадкой для экспериментов, в области нововведений в области налогообложения. Так, с 1 января 2012 года в этих 12 регионах должен быть введен единый налог на недвижимость.


Что касается конкретики в этой области, то на данный момент существует два варианта изымания данного налога. Кроме этого неизвестно то, насколько сильно отразиться введение нового налога на малоимущих гражданах и на пенсионерах. По этому поводу чиновники говорят о том, что данные слои населения много платить не будут, однако никакой конкретики, как мы уже указали, нет, а это не может не беспокоить.

По мнению активного сторонника введения данного налога Александра Когана, малоимущие слои не потеряют от введения налога. Кроме этого депутат считает что введение нового налога в пилотных 12 регионах позволит создать и отработать эффективную систему сбора налога. При этом он сообщил, что налог будет собираться справедливо и те, кто проживает в дорогостоящем элитном жилье будут платить значительно больше. Данный факт, по мнению депутата, также должен позволить оживить рынок недвижимости, так как многие собственники, вполне вероятно, захотят избавиться от лишней недвижимости, чтобы не платить налог, или сдать недвижимость в аренду для того, чтобы компенсировать налоговые расходы.

Что касается мнения по этом вопросу независимых аналитиков, то, в частности, руководитель компании «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая считает, что новый налог может снизить количество инвестиционных сделок и привести к росту цен на недвижимость.

Похожие статьи:

Публикации пользователейНовый налог на недвижимость: не пора ли менять жилье?

Новости пользователейКто не будет платить налог на недвижимость?

Новости мира недвижимостиНалог на недвижимость в 2012 году ввести не получится.

Новости мира недвижимостиНовый налог на недвижимость. Что это и на что он распространяется?

Новости пользователейНалог на недвижимость - киприотская неизбежность

Нет комментариев. Ваш будет первым!