Внимание! Не пропустите свой шанс

Налог на недвижимость - киприотская неизбежность

article528.jpg

Парламент Кипра дал добро президенту Димитрису Христофиасу на введение налога на недвижимость в виде дополнительного сбора в размере 1000 евро применительно к рентабельным компаниям. Однако каким образом будет пополняться государственная казна посредством нового налога, власти пока ещё не решили.


Как сообщает Cyprus Property News, по подсчетам экспертов-экономистов, возможность наполнить государственный бюджет появится, если из существующих 170 000 компаний, официально зарегистрированных на Кипре, хотя бы 100 000 компаний с положительной рентабельностью заплатят налог на недвижимость. В денежном выражении государственный бюджет получит дополнительных 100 миллионов евро.

Обложению данным налогом подлежат как сами киприоты, так и работающие на Кипре иностранцы, которых насчитывается около 70%. Обязательным к оплате налога на недвижимость решено сделать только прибыльные на протяжении 3-х лет компании.

При обсуждении руководством государства вопросов, связанных с повышением налоговых ставок на объекты недвижимого имущества, прийти к общему знаменателю так и не пришлось. Как подчеркнул в своем выступлении Филиос Захариадис - руководитель федерации работодателей Кипра, дискуссия будет продолжена и решение по справедливым налоговым ставкам на недвижимость будет найдено.

Пока правительство ищет пути решения проблемы, оплата налога на недвижимость производится владельцами по прогрессивной ставке, в зависимости от стоимости объекта:
•    до 171 000 евро - не платят налог;
•    от 171 000 до 427 000 евро - 2,5%;
•    от 427 000 до 854 000 евро - 3,5%;
•    более 854 000 евро - 4% от стоимости объекта в год.

И не следует забывать прошлогодний отказ парламента правительству в повышении налога на недвижимость 1800 крупнейшим землевладельцам острова. За счет чего казна должна была пополниться 80-100 миллионами евро. (albertsensflowers.com)

Похожие статьи:

Публикации пользователейНовый налог на недвижимость: не пора ли менять жилье?

Новости мира недвижимостиНовый налог на недвижимость. Что это и на что он распространяется?

Новости мира недвижимостиНалог на недвижимость в России будет введен в 2013 году.

Страны и регионыПокупка недвижимости на Кипре

Нет комментариев. Ваш будет первым!