Внимание! Не пропустите свой шанс

Коммерческая недвижимость показала рост объемов иностранных инвестиций в 15 раз

article583.jpg

Согласно данным консалтинговой компании NAI Becar, вложения иностранных компаний в коммерческую недвижимость России во втором квартале 2011 года составили 1,6 миллиардов долларов, что в 15 раз превышает показатели первого квартала – 105,7 миллионов долларов.


За первое полугодие 2011 года в российские объекты коммерческой недвижимости – офисы, склады, торговые центры, было инвестировано 3,574 миллиарда долларов. Эксперты прогнозируют рост инвестиций к концу текущего года на уровне 6,4 миллиарда долларов и 8,3 миллиарда долларов в следующем, 2012 году.

Однако не все инвестиции, несмотря на то, что типы инвесторов в коммерческую недвижимость по всему миру становятся все более многообразными (от пенсионных фондов Канады, до бизнесменов с Ближнего Востока), доходят до России. По мнению экспертов, это может быть вызвано в первую очередь отпугивающими потенциальных иностранных инвесторов политическими, административными и конъюнктурными рисками. Причем, зачастую даже не смотря на высокую доходность таких инвестиций. При этом российские инвесторы больше всего инвестируют в торговые и офисные секторы и предпочитают отечественный рынок.

Банковское кредитование все еще остается главным источником финансирования инвестиционных проектов на рынке коммерческой недвижимости. Если в начале 2010 года инвестиционные кредиты выдавались сроком до трех лет под 18-20 % годовых, к концу года ставки по кредитам снизились до 12-15% годовых в рублях и 9-13% в валюте. То есть, подобное финансирование стало более доступным. Большая часть кредитов выдана Сбербанком РФ и банком ВТБ.

Тенденция понижения ставок капитализации сохраняется, к концу 2010 года они составили 11-12% по офисным и торговым объектам. В 2011 году эта тенденция продолжится.

Похожие статьи:

Новости пользователейКоммерческую недвижимость в Польше делят иностранные инвесторы

Публикации пользователейПродажа коммерческой недвижимости

Новости мира недвижимостиВ мае возможны проблемы с ростом и развитием рынка недвижимости

Новости мира недвижимостиБизнес-центры переходят к профессиональному управлению

Новости мира недвижимостиКоммерческая недвижимость переберется за пределы Садового кольца.

Нет комментариев. Ваш будет первым!