Внимание! Не пропустите свой шанс

Коммерческую недвижимость в Польше делят иностранные инвесторы

article515.jpg

В первом квартале текущего года доля немецких и австрийских инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Польши возросла до 80%. В складском и офисном сегментах инвестиции из Германии и Австрии и вовсе достигают 100%. Торговые площади же делят между собой покупатели из Швеции, Великобритании и Нидерландов.


При этом общая сумма инвестиций в текущем году, по-видимому, превысит отметку в 2 миллиарда евро. Для сравнения, в 2010 году общая сумма иностранных инвестиций в польскую недвижимость составляла 1,73 млрд евро. Как предполагают аналитики, по итогам 2011 года рынок недвижимости Польши покажет наиболее высокие результаты среди других стран Восточной и Центральной Европы.

Местные специалисты сообщают, что в поле зрения иностранных инвесторов все чаще начали попадать так называемые «второстепенные» города. Так, в 4-м квартале прошлого года и в 1-м квартале текущего года активность иностранных покупателей наблюдалась не только в Варшаве, но и в Гданьске, Кракове и Вроцлаве. По прогнозам специалистов, доходность коммерческих объектов недвижимости в этих городах в ближайшее время будет только увеличиваться.

С начала года уже довольно большое количество объектов коммерческой недвижимости успели сменить владельцев. В частности, одному из иностранных инвесторов достался портфель из трех крупных торговых центров, расположенных в городах Сосновец, Торунь и Лодзь.
В первом квартале 2011 года доля инвестиций в объекты коммерческой недвижимости в общем объеме вложений в польскую недвижимость составила 19%. Прогнозы экспертов же на весь 2011 год более чем оптимистичны.

С точки зрения большинства аналитиков, самым большим спросом в столице Польши до сих пор пользуется офисная  недвижимость с удобным месторасположением и возможностью заключить долговременный договор аренды. В последнее время наибольшее предпочтение инвесторы продолжают отдавать высокой доходности, поэтому все больше приобретают офисную и торговую недвижимость в регионах.

В этом году максимальная доходность офисной недвижимости остается стабильной и составляет около 6,5% для площадей, которые находятся в деловом районе Варшавы, и около 6,75% - у объектов, которые находятся в других районах столицы. Для сравнения: максимальная доходность шоппинг-центра в столице или другом крупном городе Польши составляет примерно 6,25%, а складской недвижимости – до 8%.

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиБизнес-центры переходят к профессиональному управлению

Новости мира недвижимостиКоммерческая недвижимость переберется за пределы Садового кольца.

Новости пользователейКоммерческая недвижимость показала рост объемов иностранных инвестиций в 15 раз

Публикации пользователейПродажа коммерческой недвижимости

Страны и регионыПокупка недвижимости в Польше

Нет комментариев. Ваш будет первым!