Внимание! Не пропустите свой шанс

Маклеры не ожидают роста рынка недвижимости

article335.jpg

В этом году рынок недвижимости Ида-Вирумаа оживление не ждет. По мнению специалистов на рынок существенно не повлияют ни российские покупатели, ни строительство крупных энергетических объектов под Нарвой. Средняя цена за метр квадратный жилья в Ида-Вирумаа по состоянию на февраль нынешнего года составила 5038 крон (322 евро) – что на 10% выше, чем за последние месяцы прошлого года.


Хотя это не означает, что можно говорить о прогнозировании какой-либо тенденции. В июле 2009 года резкое падение средней цены одного квадратного метра прекратилось, и с тех пор произошла стабилизация средней цены.

Сейчас происходят только незначительные колебания не более чем на 5-10 процентов, сообщил руководитель нарвского представительства международного бюро недвижимости OberHaus Виктор Веэво. Веэво, как и другие маклеры, давно работающие на данном рынке недвижимости, утверждают, что возросшая активность российских покупателей, о которой много разговоров в последнее время, не отразится ни на ценах, ни на объемах сделок.

Для летнего отдыха.
Из данных Земельного департамента, в целом по Ида-Вирумаа за вторую половину 2010 года было продано более ста квартир (половина из них в Нарве). «В нашем агентстве каждая вторая сделка совершается с участием россиян. Также много россиян приезжают, как говорится, на разведку. Но россияне сильно заметны только потому, что общий объем продаж невелик», - поведал Веэво.

Маклеры утверждают, что многие клиенты из России – состоятельные петербуржцы и москвичи, которых интересует качественное жилье (со всеми удобствами, в том числе и наличие алюминиевых противопожарных дверей) в Нарва-Йыэсуу, которое приобретают преимущественно для летнего отдыха и возможности получения шенгенской визы.
Роль играет также возможность инвестировать в недвижимость на территории еврозоны, расположенной совсем близко от дома.
По словам Веэво, будь у россиян возможность приобретать в 50ти километровой приграничной зоне, кроме квартир еще и дома или хутора, они бы точно отдали предпочтение последнему, поскольку для таких покупателей цена не является препятствием.

Как пример он приводит элитную новостройку по улице Кеск, 2 в центральной части Нарва-Йыэсуу, где в прошлом году почти все квартиры купили петербуржцы, хотя цена за квадратный метр колебалась от 13000 до 15000 крон (примерно 830-960 евро).

«Недавно один успешный предприниматель из России, по национальности таджик, обратился к нам за покупкой недвижимости – сказал, что его беспокоит обострение межнациональных проблем в РФ, и он хочет перевезти в Эстонию семью. Однако, тех, кто приобретает здесь жилье исходя из политических мотивов,- считанные единицы», - отметил Веэво.

Не имеет особых надежд на активизацию рынка недвижимости Ида-Вирумаа на ближайший период и руководитель агентства недвижимости Domus Kinnisvara Алликанд Ингвар. Как минимум за 2011 год ни в Ида-Вирумаа, ни в Нарве перемен на рынке недвижимости не будет. Существенно поменять ситуацию может только экономический рост региона, но и при этом условии, увеличится, в первую очередь, количество сделок в сфере бизнес-площадей», - сообщил Алликанд.

Согласно данным анализа, который провели Domus Kinnisvara, за последние шесть месяцев 2010 года подобных сделок было крайне мало. «На ситуацию с недвижимостью существенно не повлияют ни российские покупатели, ни крупные инвестиционные проекты, которые сейчас осуществляет Eesti Energia», – поделился своим мнением Алликанд. « Хотя строительство маслозавода и новой электростанции возле Нарвы могут несколько оживить рынок.

Феномен израильской недвижимости

Инвестирование в недвижимость Малайзии

Падение спроса на жилую недвижимость в Крыму было вполне ожидаемым

 

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиИзраиль: возможно ли остановить рост цен на недвижимость?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2743 просмотра