Внимание! Не пропустите свой шанс

Падение спроса на жилую недвижимость в Крыму было вполне ожидаемым

article328.jpg

Прошедший год был примечателен сокращением количества агентств недвижимости в Крыму. В целом же, по оценкам специалистов, объёмы продажи квартир снизились во всех городах Крыма – примерно в два-три раза. Несмотря на значительное снижение оборотов продаж, эксперты с оптимизмом смотрят в будущее: весьма примечательно оживление спроса в начале 2011 года.


Вопреки тому, что январь традиционно считается «мёртвым» месяцем. По словам специалистов, в Евпатории, например, цена жилья не может соответствовать финансовым возможностям покупателя, поскольку кредитные программы банков были полностью приостановлены в 2010 году. Поэтому более популярны «бюджетные» варианты – одно- и двухкомнатные квартиры, которые предлагаются на вторичном рынке.
В Алуште тоже нет привычного ажиотажа: новострои находятся от моря на расстоянии, которое не соответствует их цене.

Так же, как и в Евпатории, в Симферополе наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Несмотря на повышенный спрос, цены на такие квартиры снизились почти на десять процентов, но, вполне вероятно, буду снижаться ещё – поскольку у людей попросту нет денег. Исходя из этого, жильё в Старом городе можно продать гораздо быстрее, чем новую трёхкомнатную квартиру.

Почти в три раза по сравнению с 2007-2008 годами уменьшились объёмы продаж жилья в Феодосии. Традиционно, здесь большей популярностью пользуются участки, а также дом – ведь более пятидесяти процентов жилищного фонда составляет именно частный сектор.

Не стала исключением в снижении спроса на жильё и Ялта. Здесь количество продаж снизилось почти в четыре раза. При этом цена на жильё осталась практически на том же уровне – и двухкомнатную квартиру за пятьдесят тысяч долларов можно встретить очень редко.

В целом по Крыму, по оценкам экспертов, цены на жильё в 2010 году снизились от пяти до пятнадцати процентов – и в этом вопросе значительную роль играет регион, в котором продаётся квартира. Более всего потеряли в стоимости большие квартиры. Если буквально год назад средняя трёхкомнатная квартира в Севастополе успешно продавалась за $200тыс., то сейчас такую покупку можно совершить и за $150тыс. Но Евпатория и Южный Берег Крыма, в частности район Большой Ялты, меньше всего снизили цены – от двух до семи процентов. Лидерами падения цен на жильё стали Керчь, Севастополь и, как ни странно, Симферополь.

Инвестиции в зарубежную недвижимость: рекомендации и предостережения

 

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиНовый год полон оптимизма для манхэттенского рынка недвижимости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2507 просмотров