Внимание! Не пропустите свой шанс

Пакет документов

  
Сообщений: 27
В этой теме хочу кратко изложить перечень документов, необходимых продавцу для продажи недвижимости. Прежде всего сюда относятся личные документы продавца: паспорт, код, их копии. Затем документ, подтверждающий право соб-ти на данную недвижимость (договор дарения, мены и т.д.). Если из собственников является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо дополнительно получить разрешение органа опеки и попечительства. Если недвижимость приобреталась в совместном браке, то необходимо письменное согласие мужа или жены на продажу этой квартиры. Выписка из реестра и оценка квартиры - заказывается и получается в БТИ за месяц-полтора до сделки. В случае продажи доли на недвижимое имущество - письменное уведомление совладельцев о намерении продать свою часть с указанием цены c отметкой о его получении не менее, чем за месяц. Справка из ЖЭКа об отсутствии догов за квартиру и о лицах прописанных в квартире (берется за неделю до сделки). Справка из нотариальной конторы об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости (получается при оформлении договора купли-продажи в нотконторе).
Сообщений: 23
А если совладелец квартиры не продает свою долю , а дарит, ведь в этом случае согласие совладельцев не требуется?
Сообщений: 50
Требуется согласие совладельцев и в этом случае. Вот только завещание уже не согласовывается, но за то оно и оспаривается.
Сообщений: 34
Насчет справки с БТИ не торопитесь ее делать,ведь она имеет срок "годности"по моему месяц и лучше ее оформлять непосредственно перед сделкой.
Сообщений: 14
Часть документов насколько я знаю подготавливает сам нотариус,так что лучше узнать заранее. hoho
Сообщений: 13
Марго, Вы совершенно правы. Из-за этой справки постоянные неприятности и спешка с поисками клиента. Кто то из покупателей не согласен ждать пока эту справку получает продавец, а если сделать заранее, то можно не успеть найти покупателя.
Сообщений: 14
Ольга:
Требуется согласие совладельцев и в этом случае. Вот только завещание уже не согласовывается, но за то оно и оспаривается.
Не соглашусь с Вами Ольга! Дарение своей доли в недвижимости самый распространеный способ маскировки договора купли-продажи, при этом действительно не надо согласовывать такое действие с другими совладельцами!
Сообщений: 4
CHEESY, мне кажется, что Вы забыли про кадастровый паспорт. А какой личный документ Вы называете "код"?
CHEESY:
Прежде всего сюда относятся личные документы продавца: паспорт, код, их копии.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.