Внимание! Не пропустите свой шанс

Освобождение жилья

  
Сообщений: 27
В этой теме хочу обратить внимание тех, кто желает приобрести квартиру или иное жилье. Для покупателя, кроме адреса, цены и сроков продажи, нужно обязательно оговорить и сроки юридического и фактического освобождения жилья.  Де юре освобождение - это выписка, а де факто освобождение – вывоз вещей, мебели и передача всех экземпляров ключей. Если эти сроки не оговорены, покупатель может настаивать на фактическом освобождении сразу после подписания договора купли-продажи.
Сообщений: 23
Обычно до сделки уже всех выписывают, и все вещи перевозят, но есть и исключения, хотя для многих приемлемей первый вариант\!
Сообщений: 50
Я работаю с толковым нотариусом, она как и я не любит подобных эксцессов и потому, обязательно включает этот пункт в договор. За что ей отдельное спасибо. Хоть нас и ругают, но совесть у нас все таки есть.
Сообщений: 34
По-моему месяца вполне достаточно,самое главное как правильно говорит Ольга это все рпрописать в договоре,обговорив точную дату,чтобы не было недоразумений.
Сообщений: 30
еще очень важно порядочного продавца найти. Были случаи, когда не отдавали весь комплект ключей и , несмотря на договор, выезжали довольно долго.
Сообщений: 14
Насколько я знаю в договоре есть пункт,когда покупатель должен осмотреть квартиру еще раз перед выплатой всей суммы,нужно и этот момент учитывать,а о видели одно,а приобрели другое...
Сообщений: 17
Sandra:

Насколько я знаю в договоре есть пункт,когда покупатель должен осмотреть квартиру еще раз перед выплатой всей суммы,нужно и этот момент учитывать,а о видели одно,а приобрели другое...

Да. у моих друзей так и было. Перед подписанием договора не посмотрели, а потом выяснилось, что продавец снял новый линолеум.
Сообщений: 11
Sandra:
Насколько я знаю в договоре есть пункт,когда покупатель должен осмотреть квартиру еще раз перед выплатой всей суммы,нужно и этот момент учитывать,а о видели одно,а приобрели другое...
Конечно же перед проплатой всей суммы полностью, покупатель должен еще раз осмотреть покупаемое помещение, мало ли что продавцу может прийти в голову, может он решит напоследок испоганить квартиру до неузнаваемости, люди разные бывают.
Сообщений: 12
Конечно же все это оговаривается при заключении договора. Идеально оговорить даже состояние квартиры после выезда. В день выезда лучше проконтролировать самому что все вывезено, что бы потом не предъявили претензии по поводу забытых (якобы забытых) вещей.  Ну а, собственно, после освобождения помещения нужно обязательно сразу замки поменять.
Сообщений: 51
Все эти вещи заранее должны оговариваться и зарегистрироваться у нотариуса при заключении договора.Считаю,что после подписания и заключения сделки,продавец должен в течении нескольких недель освободить квартиру.А перед окончательным выездом ещё раз показать жильё покупателю.
Сообщений: 15
Интересно а как себя обезопасить в этом случае ведь получится,что при этом будет только продавец и покупатель,и при случаи претензии как можно добиться их выполнения.
Сообщений: 20
Мне кажется, что даже при неоговоренных сроках выезда, имеется установленный законом срок, по окончании которого, продавец вынужден освободить жилье.
Сообщений: 11
Вообще существует два этапа освобождения жилья после продажи, первый - юридический, предусматривает вод собой снятия жилья с учета и физический, когда прежний хозяин должен полностью освободить жилье для новых владельцев. В договоре следует четко предусмотреть сроки полного освобождения жилья, ели же это не указывается в договоре, то по закону этот срок не может превышать месяца.
Сообщений: 42
Перед подписанием договора купли продажи неплохо проехать на покупаемую недвижимость и еще раз все тщательно осмотреть.
Сообщений: 58
TiFaNi:

Перед подписанием договора купли продажи неплохо проехать на покупаемую недвижимость и еще раз все тщательно осмотреть.
Это конечно дельная мысль, я бы всем покупателям это рекомендовал сделать, но еще бы заранее бы обсудить что хочет забрать продавец и это записать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.