Внимание! Не пропустите свой шанс

Недвижимость и приватизация. Как быть?

  
Сообщений: 4
Многим это покажется довольно странным, но до сих пор много людей так и не воспользовались правом приватизировать свое жилье и проживают по договору социального найма. Тем не менее, откладывать решение вопроса о приватизации на долгие годы уже не получится.

Согласно действующего законодательства определиться со статусом недвижимости необходимо до 2010 года, после чего приватизировать жилье, если закон не отменят, уже будет нельзя. Вопрос о приватизации кажется довольно простым на первый взгляд – всегда лучше быть собственником недвижимости, чем арендатором.

Однако в данном случае есть определенные моменты, заставляющие многих задуматься. Если человек дожил до почтенного возраста и не собирается продавать или оставлять в наследство квартиру, то ему выгоднее проживать по договору социального найма, это значительно дешевле и избавит его от надоедливых риэлтеров и «дальних родственников».

Невыгодно приватизировать недвижимость, если вы стоите в очередь на жилье или дом находится в плачевном состоянии и подлежит сносу, капитальному ремонту, реконструкции. В этом случае, приватизировав жилье, вы лишитесь возможности улучшить жилищные условия и вынуждены будете вкладывать немалые средства в ремонт.
Сообщений: 19
Многие люди не знают своих прав и порядка приватизации жилья,пугают сложности оформления...Вот поэтому многие не воспользовались правом приватизации....
Сообщений: 10
Юрий:
Вопрос о приватизации кажется довольно простым на первый взгляд – всегда лучше быть собственником недвижимости, чем арендатором.
Не все так думают и понимают это,особенно старики-пенсионеры,их действительно пугает оформление документов и незнание того,как правильно это сделать!
Сообщений: 27
Я еще добавлю, что приватизировать не спешат также частные предприниматели, так как они несут ответственность перед кредиторами всем своим имуществом. Что-то случиться и квартиру могут арестовать и продать за долги. Кому это надо?  А вообще, я за приватизацию. Этот процесс такой же нервный и бумажный как  покупка - продажа жилья!
Сообщений: 23
Если сейчас многие живут семьями, то проблем с социальным наймом не возникает, умирает ответственный квартиросъемщик - родственник становится ответственным и так далее. А по поводу одиноких дедушек и бабушек, приватизирована ли квартира или в соц. найме - после смерти она достанется государству!
Сообщений: 50
Только при продаже начинаются проблемы, если жилье не приватизировано. Почему надо было ограничивать сроки приватизации, просто непонятно. Почему нельзя приватизировать каждому тогда, когда будет в том необходимость?
Сообщений: 34
Я считаю,что для пенсионеров если государству это выгодно нужно предоставить специального социального работника,который будет это делать совершенно бесплатно,тогда на ведется порядок.
Сообщений: 30
Согласна, что механизм приватизации жилья глубоко не совершенен. А жаль, ведь это важно и нужно многим. Да и поборы в этой области тоже заставляют лишний раз задуматься - а оно мне надо?
Сообщений: 22
Каждый рассматривает ситуацию с точки зрения выгоды лично ему. если жилье в плачевном состоянии - зачем лишать себя шанса получить квартиру? А кому приватизировать выгодно - уже давно все приватизировали..
Сообщений: 44
Приватизировать выгодно, я думала уже нет таких людей которые этого не сделали, зачем лишние проблемы с квартирой.
Сообщений: 13
Многие не пользуются правом на приватизацию, потому что надеются попасть под снос и улучшить жилищное положение совей семьи таким способом. Поэтому в таких квартирах, которые по плану будут сносить, сразу стараются прописать побольше народа, чтобы всех не забыли при раздаче жилья.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.