Внимание! Не пропустите свой шанс

Оплата услуг риелторов и агенств недвижимости

  
Сообщений: 14
Доброго времени дня форумчане. Вот, закрался такой вопрос: Кто должен оплачивать услуги риелтора\агенства недвижимости? Кто знает, как это все грамотно происходит?
Сообщений: 14
Очень спорный вопрос, мне кажется все зависит от того, как договоритесь!
Сообщений: 22
Сергей:
Очень спорный вопрос, мне кажется все зависит от того, как договоритесь!

Вопрос впринципе не очень спорный, если вы оформляетесь через агенство, там все расписано в договре, насчет частников, мне кажется к ним вообще лучше не обращаться!
Сообщений: 19
Покупка-продажи недвижимости, это очень трудное дело. Если вы имеете дело с частником, он вам все сразу должен сказать и объяснить насчет оплаты услуг.

P.S. мне легче работать с 1 человеком, чем с целым агенством недвижимости.
Сообщений: 14
А бывает ли такое, что посредник берет оплату сразу с обеих сторон?
Сообщений: 22
Игорь:
А бывает ли такое, что посредник берет оплату сразу с обеих сторон?

Всякое бывает, но такое может быть только если работаете с частником. мое имхо
Сообщений: 21
Я уверена(во всяком случае так происходит всегда когда я сдаю квартиру) что услуги риелтора/агентства оплачивает квартиросъёмщик,но я сотрудничаю с агентством,а к частникам никогда не обращаюсь,и вам не советую!!!!
Сообщений: 19
Марианна:
Я уверена(во всяком случае так происходит всегда когда я сдаю квартиру) что услуги риелтора/агентства оплачивает квартиросъёмщик,но я сотрудничаю с агентством,а к частникам никогда не обращаюсь,и вам не советую!!!!
Все верно, вот у меня знакомый риелтор частник, но он мой друг) Ему я и могу довериться, знаю что не обманет!
Сообщений: 16
При составлении договора внимательно прочтите его,особенно то,что написано мелким шрифтом,и если вас что-то не устраивает,не стесняйтесь требуйте дополнительного соглашения.
Сообщений: 19
Во всех известных мне случаях услуги оплачивает квартиросъёмщик,но будьте осторожны с квартиродателями!Проверяйте все документы на квартиру,внимательно читайте договор,ведь неприятных случаев хватает!
Сообщений: 16
При сьёме в аренду мы смотрели еще и паспорта хозяев,обращая внимания где он прописан,чтобы избежать нюансов.
Сообщений: 22
Вы такой проблемный вопрос затронули, по которому много споров ведется и истина у каждого своя. Мне кажется логичным, что услуги посредника должен оплачивать тот, кто в итоге прибыль получает  - то есть продавец или арендодатель.
Сообщений: 30
Неоднократно приходилось наблюдать, как услуги агентства оплачивает покупатель или квартиросъемщик. Хотя, по логике, вполне справедливо, чтобы оплачивал тот, кто получает прибыль. Приходилось видеть и то, как агентство получает прибыль и с квартиросдатчика и с квартиросъемщика. ИМХО. Надежнее подписать договор, там все сказано. И прочесть перед подписанием внимательно, разумеется.
Сообщений: 16
Мы при сдаче жилья в аренду пользуемся уже проверенным агентством,с которым сотрудничаем не первый год,у нас с ними договор,что их услуги оплачивает квартиросъемщик,все четко,никогда недоразумений не возникало.
Сообщений: 13
А это как договоритесь. Но , чаще всего. оплачивает покупатель/квартиросъемщик. Хотя, кто должен - четко можно прописать в договоре. Обычно оплачивает тот, кто обращается к услугам агентства.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.