Внимание! Не пропустите свой шанс

Оплата услуг риелторов и агенств недвижимости

  
Сообщений: 11
Каждое агенство работает по-своему, оплату взимают тоже по-разному, кто с арендодателя/продавца, кто с арендатора/покупателя, все это прописано изначально у них в договорах.
Сообщений: 12
Можно по разному договорится бывает часть оплаты берут на себя все участники сделки как покупатель так и продавец.
Сообщений: 11
Обычно услуги риелтора или агенства оплачивает покупатель или арендотор помещения, а так вообще этот вопрос должен быть изначально прописан в договоре с агентством.
Сообщений: 11
Не справедливо ак то получается, ведь продавец тоже заинтересован в сделке, ему в этом тоже помагает агентство, почему оплату услуг должен осуществлять только покупатель, считаю что оплату должны делить между собой обе стороны.
Сообщений: 13
Мне кажется, что здесь уже как договоришься, риэлтору абсолютно всеравно кто будет оплачивать его услуги. Поэтому при составлении  договора нужно этот пунк обговорить с продавцом, или арендодателем в случае аренды помещения.
Сообщений: 23
Смотря как договоритесь, было и мы оплачивали, было и покупатель, надо составлять договор, чтоб не получилось, что и вы и они, а то сильно хорошо агенству выйдет, чаще конечно покупатель.
Сообщений: 44
Кто заказывает услуги, тот и оплачивает, ничего нового.
Сообщений: 13
Обычно риэлтор оказывает услуги обеим сторонам, хоть и  в разном объеме. Мне импонирует система, когда обе стороны платят, но разные суммы - в зависимости от объема оказанных именно им услуг.
Сообщений: 23
Обычно оплачивает покупатель, или арендатор, но считаю это не правильно, оплата должна вносится обеими сторонами, пусть не в равных долях, но оплачивать должны и те, и другие.
Сообщений: 27
В основном работу риэлтору оплачивает клиент, т.е. покупатель, или арендатор, но все же можно и договорится чтобы оплачивали оба, но такое встречается редко, следует обговорить этот вопрос изначально.
Сообщений: 35
Буквально 3 месяца назад продавали помещение в здании под офис. Могу сказать, что за такую цену, желающих было достаточно много. Услуги в нашем случае оплачивал покупатель. Считаю, что это правильно. А вообще, нужно индивидуально рассматривать каждую сделку
Сообщений: 33
Ага риэлтор договорится с покупателем и продавцом об оплате его услуг и снимет двойную цену, scratch оже неплохо на мой взгляд.
Сообщений: 25
Оплачивает тот, кото обратился за помощью к риэлтору, будь то покупатель, или продавец, но же заключает с риэлтором договор на сотрудничество, следовательно и производит оплату.
Сообщений: 45
Справедливо, если платит тот, кто обращается за услугами. Агентство оказало услугу, сделало свою работу, ее оплатили. А если ситуация такая, что обращаются обе стороны, обе заключают договор о предоставлении услуг и обе его оплачивают, соответсенно...
Сообщений: 40
Достаточно спорный вопрос. Здесь всё будет зависеть от ситуации и от заинтересованности покупателя- продавца. Обычно всё это заранее обговаривается. И если продавец не намерен оплачивать услуги агентства, то покупателя об этом перед сделкой оповещают
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.