Внимание! Не пропустите свой шанс

В РФ налог на недвижимость пересмотрят

article343.jpg

Физическим лицам, которые владеют несколькими объектами недвижимости, могут пересчитать налог. В виде налогооблагаемой базы предлагают взять не общую стоимость всего имущества, а в отдельности каждого объекта недвижимости. Предполагается, что данная мера приведет к снижению итоговой суммы налога.


Соответствующие изменения в Налоговом кодексе вынесены на согласование в Государственной Думе. Собственников всего одной квартиры изменения не коснутся. Зато для тех налогоплательщиков, у которых во владении более одного объекта недвижимости, налоговая нагрузка представленная налогом на имущество для физических лиц может снизиться. Как известно, чем больше инвентаризационная стоимость имущества, тем выше ставка налога. Например, в Омске, налоговая ставка на жилой объект, стоимость которого не превышает пол миллиона рублей, действует на уровне 0,2%, а вот свыше этой суммы – сразу 1%.

Сейчас рассчитывают налог следующим образом. В случае, когда на территории одного муниципалитета у налогоплательщика в собственности несколько объектов недвижимости (например, коттеджный поселок и Вам принадлежат несколько коттеджей), принадлежат ему, в том числе на правах общей долевой либо общей совместной собственности, то общая сумма налога на имущество физ. лиц  в отношении таких объектов рассчитывается исходя из общей инвентаризационной стоимости полностью всех объектов недвижимости, которые находятся в собственности у данного налогоплательщика. Соответственно выбирается и налоговая ставка. По сути, людям приходится переплачивать за имущество почти в несколько раз. Теперь законодатели посчитали такой способ расчета не совсем справедливым.

Падение спроса на жилую недвижимость в Крыму было вполне ожидаемым

Инвестирование в недвижимость Малайзии


 

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиНовый налог на недвижимость. Что это и на что он распространяется?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3120 просмотров