Внимание! Не пропустите свой шанс

ЖНК: где гарантии?

  
Сообщений: 29
Давно уже планирую заняться улучшением своих жилищных условий и рассматриваю все возможные и невозможные варианты для этого. Узнал недавно, что существуют жилищно-накопительные кооперативы (я так понимаю, в во многом алогичные тем, которые были еще при Советском Союзе). В этой связи у меня к сведущим людям такой, пожалуй, глобальный вопрос: а каковы вообще юридические гарантии прав их пайщиков? И вообще, на что они реально могут влиять относительно работы кооператива, его правления и т.п.?
Сообщений: 26
По уставу, как говорится, пайщик участвует в общих собраниях, где утверждается общий устав и внутренние документы кооператива, принимаются формы участия (где прописаны ключевые условия накопления и покупки квартиры: минимальный взнос, срок накопления и ссуды, ставки процента по накоплениям и по ссудам и т.д.), избирается Правление из членов кооператива (которое утверждает формы договоров / заявлений, выбирает аудиторскую фирму, которая будет проводить проверку бухгалтерской отчетности кооператива, принимает решение о передаче жилья в собственность пайщика после полного погашения задолженности перед кооперативом и т.д.), принимается решение о реорганизации или ликвидации кооператива; избирается директор кооператива, утверждается годовой отчет кооператива и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кооператива, и так далее. То есть, у пайщика есть реальные права, а не только на бумаге.
Сообщений: 29
То есть, Вы хотите сказать. что если возникнут какие-либо проблемы с работой ЖНК, то можно не только через суд их решать, но и силами самих пайщиков (переизбрать правление, к примеру и т.п.)?
Сообщений: 26
Ну, наверное, именно для предотвращения проблем с работой ЖНК и собираются такие собрания  smile  Вообще, надо понять простую вещь: кооператив - это как бы собрание равноправных граждан, которые просто помогают друг другу обзавестись жильём. Просто в наше время это уже гораздо более упорядочено, всё чётко прописано в законах, и т.д. - чтобы всякие мошенники не могли нажиться на простых людях, и чтобы кооперативы не превращались в банальные пирамиды.
Сообщений: 29
Так в России в том-то и проблема зачастую, что законы то есть, и, вроде бы, неплохие, но они далеко не всегда работают, да и сами люди пока еще не очень-то научились отстаивать свои права. Коррупция, опять же... Ну хорошо, вот как часто собираются общие собрания пайщиков? Один раз в год, верно? Так между этими собраниями начальство кооператива таких дел натворить может, что потом и не разгрести эти завалы. будет, даже при всем желании, вот что настораживает...
Сообщений: 26
Ну вообще-то, по идее, руководство не принимает никаких "судьбоносных" решений без собраний пайщиков. Я точно сказать не могу, с какой частотой они собираются, но ничего серьёзного без них не делается - это точно.
Сообщений: 29
Я вот слышал, что некоторые ЖНК страхуют паи вкладчиков. Интересно, это широко распространенная практика, или же такое встречается редко, Вы не в курсе случайно?
Сообщений: 26
Точно знаю, что "Мой дом" страхует - это один из достаточно известных московских ЖНК, у них даже в Перми, если я не ошибаюсь, филиал есть. Насчёт других подсказать вам не берусь.
Сообщений: 29
То есть, я так понимаю, в законе обязательство страхования вкладов не прописано. А на какую сумму страхуют в "Моем доме"?
Сообщений: 26
Насколько я знаю, это добровольная практика самих кооперативов, очень положительная, надо сказать. В "Доме" страхуют на всю сумму вашего пая - т.е., если кооператив обанкротится или что-то в этом роде, вам вернут все ваши деньги.
Сообщений: 29
Это довольно привлекательно, однако  smile . А то законы - законами, контроль - контролем, но страховка, это, по-моему, более существенно все-таки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.