Внимание! Не пропустите свой шанс

Резервный фонд ЖНК

  
Сообщений: 29
Собираюсь вступить в один из жилищно-накопительных кооперативов, и в этой связи возник вопрос, который хотелось бы прояснить. Заключается он в следующем: по закону члены ЖНК должны делать отчисления в резервный фонд, причем их минимальный размер – 1,5%. А вот кто устанавливает максимальный, и можно ли на основе размера резервного фонда судить о надежности этой организации?
Сообщений: 26
Вообще, в законе нет прямого указания на максимальный размер резервного фонда, обычно не более 5% (хотя практика показывает, что все останавливаются на минимальном уровне, который определяет закон).
Сообщений: 29
Интересно, а почему именно на минимальном останавливаются? Неужели риск убытков при деятельности ЖНК такой маленький?
Сообщений: 26
Да на самом деле, прямой связи между размером резервного фонда и надежностью нет, все-таки этот фонд существует для непредвиденных обстоятельств. Если будут глобальные финансовые катаклизмы, то он кардинально не сможет изменить ситуацию. Скорее, стоит обращать внимание, чтобы все нормативы устойчивости сходились (они прописаны в законе) и за их соблюдением следит ФСФР. Это намного важнее, чем резервный фонд.
Сообщений: 29
Справедливое замечание... Действительно, при серьезных проблемах хоть 1,5%, хоть 15% - особой разницы нет. Я, ксатати,в Интернете что-то совсем немного информации о деятельности ЖНК нахожу. Пожалуй, кроме сайта кооператива "Мой дом" - ничего существенного. Вот и возникают такие вопросы...
Сообщений: 26
Кстати, интересно, что вы об этом ЖНК заговорили: я как раз хотела вам его посоветовать, потому что у них действительно, чуть ли не у единственных в сети есть хороший, живой и информативный сайт. Ну, и кроме всего прочего, они уже достаточно долго существуют, так что это тоже дополнительный показатель.
Сообщений: 29
Да, может быть даже не дополнительный, а основной, на самом деле. Это значит, что организация серьезная и не на один день создана. А то нормативы и прочее - это хорошо, только ведь отчетность "нарисовать" разную можно...
Сообщений: 26
Ну может быть, конечно. Хотя, мне хочется верить, что если уж не госконтроль, то хотя бы независимый аудит что-то выявляет.
Сообщений: 29
Лично мне кажется, что хорошая гарантия - это еще и страхование паев. Только, по-моему, далеко не все ЖНК это практикуют.
Сообщений: 26
А по-моему, это в законе прописано, не? Я знаю, что в "Мой дом" точно страхует, а вот насчёт остальных не знаю.
Сообщений: 29
"Мой дом" точно страхует, но такое обязательство в законе не прописано. Я, во всяком случае,
такого положения там не нашел.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.