Внимание! Не пропустите свой шанс

Выплаты премий сотрудникам банков повлекли за собой рост цен на недвижимость в Лондоне

article331.jpg

Несмотря на общую тенденцию, которая наблюдается по всей Великобритании, в Лондоне отчётливо наметилось оживление на рынке недвижимости. Так, в последнее время увеличилось не только количество продаваемого жилья, но и его цена. Такую аномалию эксперты объясняют выплатой ежегодных премий, которые традиционно производятся в феврале.


В этом году не только банки, но и хедж-фонды, наравне с другими финансовыми структурами, не только увеличили жалование своим сотрудникам, но и выплатили приличные премии. Такое положение вещей резко контрастирует с предыдущим годом, когда социальное недовольство значительно урезало размеры выплат.

Вследствие повышенного дохода, а также во многом благодаря доступности ипотечного кредитования, число покупателей значительно возросло, а продавцы, сориентировавшись в ситуации, подняли цены на лондонскую недвижимость, которая и прежде была на уровне самых дорогих. Таким образом, на фоне увеличения желающих продать жильё (на 21 %), вполне оправданным выглядит и рост цен – около четырёх процентов.

Тем не менее, рост цен принесёт прибыль немногим. По оценкам специалистов, основную массу потенциальных клиентов составляют иностранные покупатели, которые предпочитают элитные лондонские квартиры, и готовы выложить за них приличные суммы денег – основная же масса потенциальных покупателей вряд ли пожелает платить ту цену, которая кажется продавцам наиболее привлекательной.

В целом, рост коснулся лишь столицы – в других регионах Великобритании цены, по-прежнему, относительно на низком уровне, а количество полученных ипотечных кредитов – ничтожно. Поэтому, несмотря на незначительный (около 3%) рост цен на недвижимость, в 2011 году экспертами ожидается спад на 3-8%, при этом не исключается спад и на 20%.

Следовательно, не стоит ожидать роста продаж в 2011 году, ведь, несмотря на увеличение предложения, количество новостроев в Англии, по-прежнему, невелико, и это только усугубляет кризис жилья в Великобритании. Несмотря на острую необходимость, уровень строительства в Великобритании, на данный момент – один из самых низких за период с 1923 года. А это значит, что до 2030 года необходимо строить ежегодно более двухсот тридцати тысяч новых домов. Для сравнения – в 2010 году построено чуть более ста тысяч новых домов.

Ограничения на покупку недвижимости ввели в Пекине

Страхование дольщиков: преимущества и перспективы


Рейтинг: +1 Голосов: 1 2650 просмотров