Внимание! Не пропустите свой шанс

Ограничения на покупку недвижимости ввели в Пекине

article309.jpg

Отныне иметь более двух квартир жителям Пекина строго запрещено. Отметим, что даже две квартиры разрешается иметь не каждому, а только постоянным жителям столицы КНР, которые имеют китайское гражданство. Приезжие же, даже в случае обладания золотых гор, будут вынуждены теперь довольствоваться только одной квартирой. Городские власти прибегнули к введению подобных ограничений в страхе перед вероятностью возникновения пузыря на рынке недвижимости.


Рано или поздно пузырю суждено будет лопнуть. Это вызовет сильнейший кризис и спровоцирует социальную напряженность во всем обществе, а этого правительство боится больше всего.

Цель введенных ограничений – хотя бы слегка охладить разогретый до предельно высокой температуры рынок недвижимости в Пекине. Цены на жилье во всех крупных китайских городах за последние годы нешуточно выросли. Власти  винят во взвинчивании цен на пекинскую недвижимость спекулянтов, которые, массово скупая квартиры в последующем провоцируют их дефицит.

Да еще и многие представители среднего класса, у которых есть «лишние» деньги все чаще вкладывают их в недвижимость. Поскольку, данные вложения одни из самых надежных, да и доходность таких вложений зачастую превышает прибыль от банковских вкладов.

Специалисты относятся к новым ограничительным рамкам на столичном рынке недвижимости скептически, предрекая им короткий век. «Городским властям очень хочется приостановить стремительное возрастание цен на недвижимость,- отмечает Мо Тянган, один из аналитиков столичного рынка недвижимости.- Но, в долгосрочной перспективе эти ограничения не будут иметь продолжения. Необходимо менять политику и ориентировать ее на рынок».

Власти Пекина стали не первыми в Поднебесной, кто ограничил количество квартир в собственности у физических лиц. Аналогичные меры были недавно предприняты в ряде других городов по всему Китаю, к примеру, в Шанхае, где стоимость жилья одна из самых высоких по стране.

В Киеве старая недвижимость дороже новой

В 2010 году Италия оказалась лидером по количеству покупок недвижимости россиянами


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2422 просмотра