Внимание! Не пропустите свой шанс

Страхование дольщиков: преимущества и перспективы

article315.jpg

Со времён, когда жильё стало строиться не силами будущего владельца, а строительными компаниями, вложение в неготовое жильё считалось ненадёжным делом. Строительная компания, как показала практика, предприятие нестабильное, и никто не берётся прогнозировать, что произойдёт с ней буквально на следующий день.


Сразу же после принятия Госдумой 214-го Закона «О долевом строительстве», он приобрёл завидную известность, но сильно повлиять на плачевность ситуации ему, к сожалению, не под силу, поскольку большинство рисков, которым подвергаются дольщики, остались за пределами внимания Закона.

Но, как известно, спрос порождает предложение. В данном случае с предложением выступили страховые компании: они предложили страхование дольщиков от потери денег. Естественно, не все страховщики предлагают подобный вид страхования – ведь для того, чтобы изучить застройщика, необходимо время. И, с обратной стороны, защищать полисом сделку дольщика с малоизученным (и, следовательно, потенциально ненадёжным) застройщиком – это практически обрекать себя на неоправданные потери. Из этого следует, что страховые компании, предлагающие данный вид страховки, просто обязаны достаточно хорошо ориентироваться на рынке недвижимости.

Каким же образом действует механизм страховки? Если дольщик не получает свою квартиру, несмотря на то, что все сроки уже прошли, и при этом строительная компания отказывается возвращать вложенные средства (а чаще всего бывает так, что компания попросту исчезает) – страховая компания возвращает деньги. При этом право собственности на квартиру дольщик передаёт страховщику.

Признаком действенности такой системы является то, что первопроходцем в её внедрении выступила крупнейшая в Санкт-Петербурге и во всём Северо-Западном регионе строительная компания - «ЛЭК СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ №1». Именно покупатели, которые приобретали квартиры в их домах, получили возможность застраховать возможные финансовые риски одними из первых. Кроме защиты от невыполнения обязательств по строительству объекта, убытка от «двойных продаж» или банкротства застройщика, покупатель получает ещё одно подтверждение серьёзности застройщика – в виде доверия к застройщику со стороны страховой компании.

На данный момент, возможность страховки воспользовались меньше десяти процентов дольщиков. Это объясняется необходимость платить за полис, что увеличивает цену квартиры порой до четырёх процентов. А, учитывая, что квартира может стоить до двух миллионов рублей, то и один процент превращается в двадцать тысяч – поэтому многие покупатели попросту экономят. Есть ещё одна причина, по которой дольщики не спешат расстаться со своими кровными сбережениями: если страховая компания доверяет застройщику – значит, всё уже проверено, и лишние деньги можно не платить.

Конечно же, тем, кто заинтересован в удачном завершении строительства, было бы спокойнее, если бы страховые компании работали со всеми застройщиками. Но законы рынка диктуют совершенно другие условия: в первую очередь страховые компании работают только с самыми надёжными строительными организациями. С другой стороны, доверие страховой компании к застройщику – это дополнительный плюс строительной компании в глазах инвестора. А увеличение количества инвесторов благоприятно сказывается на финансовых результатах страховой компании.

Цена на недвижимость в Кении за последние десять лет выросла в втрое


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3315 просмотров