Внимание! Не пропустите свой шанс

Самый крупным объектом недвижимости в Беларуси стал нефтепродуктопровод

article334.jpg

Самым крупным объектом недвижимости, прошедшим регистрацию, в Беларуси стал нефтепродуктопровод. Потребовалось целых пять лет для того чтобы остаточно закончить процесс технической инвентаризации и государственной регистрации объекта. Нефтепровод стал цельным объектом недвижимого имуществ.


В качестве цельного объекта недвижимого имущества производственный и технологический комплекс трех линейных отрезков магистрального нефтепродуктопровода «Унеча - Дисна» (первый), «Дисна - Илуксте» (второй) и «Полоцк - Минск» (третий), был зарегистрирован в конце 2010 года, сообщил генеральный директор Национального кадастрового агентства Андрей Филиппенко.

Общая протяженность самого крупного объекта недвижимости равняется 1007,397 км, расположен он на 4078 земельных секторах и включает 4500 объектов капитального строительства. До этого самым крупным объектом недвижимого имущества числился белорусский отрезок магистрального газопровода «Ямал-Европа» протянувшийся на 575 км.

На вопрос: «Что же дает регистрация всего нефтепровода как субъекта недвижимого имущества?»,- генеральный директор НКА ответил: «В результате заказчик зарегистрировал и полностью узаконил свои права на данное имущество. Все права теперь подтверждены государством. К тому же полностью определены границы объекта. Теперь собственник может проводить сделки с этим имуществом – к примеру, чтобы восстановить свое оборотное имущество или найти инвестиции для перспективного развития, заложить это имущество либо даже продать его.»

С другой стороны – подчеркнул А. Филиппенко, процесс технической инвентаризации «зафиксировал объект в состоянии на данную минуту». «В процессе дальнейшего управления, состояние объекта неизбежно будет изменяться. Для того чтобы данные о недвижимости постоянно были актуальными, необходимо создать специальную геоинформационную систему, в которую в «онлайн» режиме будет вноситься информация про работы, проводимые на объекте и изменения (строительство, снос капитальных строений), с указанием подрядных организаций», - добавил собеседник.

Совершая любую сделку – например, продавая нефтепровод или его часть, – владелец сможет предоставить потенциальному покупателю полную информацию об объекте, начиная с момента создания подобной геоинформационной системы.

В то же время процедура инвентаризации и госрегистрации подобного объекта недвижимости дорогостояща. С другой стороны эти затраты адекватны результатам. Суть в том, как полученной информацией воспользуется заказчик. Ее ценность будет постоянно снижаться, и спустя какой-то – очень непродолжительный – период времени ее цена будет равняться нулю.

Примечательно, что завершение технической инвентаризации, а также госрегистрация крупнейшего объекта недвижимости в Беларуси попали в ТОП-15 наилучших работ РУП «Национальное кадастровое агентство», параллельно с созданием и введением в эксплуатацию системы госрегистрации на основании электронных документов и созданием автоматизированной информационной системы для реестра адресов Государственного земкадастра.

Недвижимость в Малайзии

Венгерские волнения

Выплаты премий сотрудникам банков повлекли за собой рост цен на недвижимость в Лондоне


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2570 просмотров