Внимание! Не пропустите свой шанс

Российские покупатели недвижимости вновь открывают Америку

article585.jpg

Наиболее активными покупателями элитной недвижимости в штатах Флорида, Нью-Йорк и Калифорния, стоимостью, превышающей 20 млн. долларов, являются россияне, предпочитающие там и отдыхать, и вести бизнес. Согласно данным риэлтерских агентств, среди иностранных покупателей очень популярна американская недвижимость премиум-класса.


В штатах Нью-Йорк, Флорида, Калифорния активно распродаются объекты стоимостью свыше 20 миллионов долларов. В этих местах иностранцы предпочитают и отдыхать, и вести бизнес. Bloomberg сообщает, что 25% сделок с элитной недвижимостью были заключены с иностранцами.

В первом полугодии 2011 года на Манхеттене было продано семь квартир, тогда как в прошлом году за аналогичный период пять. Согласно данным компании Miller Samuel, средняя цена сделок приблизилась к 28 млн.долларов, что на 15% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В 2011 году, согласно сведениям агентства DataQuick, в первом полугодии в округе Лос-Анджелес были проданы шесть объектов из 42, стоимостью, превышающей 20 млн.долларов, тогда как в первом полугодии 2010 года всего четыре. В 2010 году продано 13 объектов премиум–жилья, в 2009 году – семь.

За прошедший финансовый год, завершившийся 31 марта 2011 года, иностранные покупатели приобрели в США жилья на 82 млрд. долларов, что, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов, на 24% превысило показатели предыдущего года.

Инвестиции в метры

Эксперты отмечают, что россияне являются наиболее активными покупателями, поскольку жилье премиум-класса для них не только статусное приобретение, но и выгодное вложение средств.

Хорхе Урибе, агент по недвижимости компании One Sotheby,s International Realty, рассказал Bloomberg, что для России приобретение недвижимости в Майами показатель статуса, богатства, как если бы ранее вы заявляли, что владеете жильем в Монако или на Ибице.

Также популярен среди иностранцев, по данным риэлторов, горнолыжный курорт Аспен, расположенный в штате Колорадо – там элитное жилье распродается относительно максимально заявленной цены со скидкой до 30%.

Крейг Моррис, являющийся экспертом компании Morris & Fyrwald Sotheby’s International Realty, отметил, что почти четыре года назад на рынке недвижимости в Аспене не было российских покупателей, но за прошедшие три года россияне приобрели пять объектов элитной недвижимости по цене более 10 миллионов долларов.

По сравнению с 2006 годом на рынке недвижимости в США отмечается падение цен на жилье на 32%, а падение доллара делает американскую недвижимость весьма привлекательной. В этом плане сегмент премиум-жилья претерпел гораздо меньшие изменения, но и тут риэлторам не всегда удается получить желаемые деньги. Так, дом известного продюсера Аарона Спеллинга считался самым дорогим объектом на рынке недвижимости США за последние два года. Особняк, оцененный в 150 млн. долларов, приобрела Петра Экклстоун, дочь британского миллиардера Берни Экклстоуна, владельца «Формулы-1», со скидкой в 43%.

Поскольку в России, наряду с другими развивающимися странами – Китаем, Бразилией, Индией, имеется устойчивая тенденция к росту капитала, активизация на рынке американской недвижимости россиян не удивляет экспертов.

Согласно данным журнала Forbs за 2011 год, среди 214 новичков-миллиардеров 54 китайца и 31 россиянин. Впервые за 10 лет Азиатско-Тихоокеанский регион превысил список европейских миллиардеров, продемонстрировав самый быстрый рост. Нью-Йорк уступил Москве позицию самого большого числа миллиардеров в городе со счетом 79 против 58. Также эксперты заметили, что валюта развивающихся стран начала укрепляться. Российский рубль против доллара США за 12 месяцев укрепился на 7,7%, китайский юань – на 5,2%, бразильский реал – на 12%.


Российские знаменитости побили рекорды

Среди российских покупателей на рынке американской недвижимости премиум–класса можно встретить имена знаменитостей. Российский предприниматель Юрий Мильнер, являющийся совладельцем DST Global и Mail.ru Group, приобрел частный дом в штате Калифорния площадью около 2400 кв. метров и стоимостью сто млн. долларов. В США это самая крупная сделка с недвижимостью за год.

Композитор Игорь Крутой стал владельцем шикарного номера в отеле Plaza в Нью-Йорке по рекордной стоимости – 48 млн. долларов, поставив рекорд для кондоминиумов.

В апреле 2011 года Рустам Тарико, владелец бренда «Русский стандарт», поставил своеобразный рекорд на рынке недвижимости в Майами с 2006 года, приобретя особняк, стоимостью 25,5 млн.долларов. Соседом Тарико является Владислав Доронин, российский предприниматель, глава девелоперской компании Capital Group, купивший свой особняк в 2009 году за 16 млн.долларов.

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиЗа второй квартал инвестиции в коммерческую недвижимость составили более 2 миллиардов.

Новости пользователейПо мнению экспетов в недвижимость Дубаи инвестировать лучше всего сейчас.

Публикации пользователейИнвестиции. Закон "О развитии Греции".

Нет комментариев. Ваш будет первым!