Внимание! Не пропустите свой шанс

Инвестиции buy-to-let: какой город самый удачный?

article313.jpg

По оценкам экспертов EVANS (международное агентство недвижимости) самым выгодным городом для покупки жилья является столица Македонии – Скопье. Немалую роль в получении такого статуса сыграл уровень налог на доходы с аренды – один из самых невысоких. Так, сдавая квартиру в Скопье, владельцу необходимо заплатить всего лишь семь процентов от суммы дохода.


Сама же аренда жилья площадью сто двадцать метров будет приносить арендодателю около восьмисот евро ежемесячно, а продажа таких апартаментов вполне возможна за сумму чуть меньше ста тридцати тысяч евро.
На втором месте рейтинга buy-to-let – столица Украины, Киев.

И если бы не налог на доходы с аренды, который составляет пятнадцать процентов, этот город вполне мог претендовать на первое место. Ведь при цене квартиры в триста тридцать семь тысяч евро и, соответственно, доходе, получаемом ежемесячно в две с половиной тысячи евро, прибыль составляет около девяти процентов годовых, против 7,38% в Скопье.

В тройку лидеров вошел также Загреб – столица бывшей югославской республики. При цене квартиры в двести шестьдесят шесть тысяч евро, доход от аренды составляет около тысячи трёхсот евро – что даёт владельцу не менее пяти процентов годовых. Однако и здесь налог в десять с половиной процентов оказывает своё негативное влияние на прибыль.

Столица Бельгии Брюссель, хоть и не стала призёром соревнований по самой выгодной аренде жилья, однако с достоинством заняла четвёртое место: жильё – около 317,5 тысяч евро, доход от аренды – 1,4 тыс.евро ежемесячно. В отличие от столицы Украины, которой налог помешал занять более высокую строчку рейтинга, в данном случае девятипроцентный налог является, наоборот, одним из самых низких в Европе.
В общем, наиболее выгодно покупать жильё, для получения дохода от сдачи его в аренду, в Восточной Европе.  Например, Бухарест занимает средину десятки, а уже за ним следуют Стамбул и София. А Будапешт и Белград занимают, соответственно, восьмую и девятую строчку рейтинга.
Только благодаря низкому налогу на доход от сдачи жилья в аренду позволил столице Дании Копенгагену попасть в десятку лидеров. Он составляет всего лишь 4,42% годовых. При стоимости жилья в 515 тыс. евро и доходе от последующей аренды жилья в 1900 евро, годовой доход владельца составляет в Копенгагене лишь 4,42% годовых.

Следующие за десяткой места распределились между столицами европейских государств таким образом: одиннадцатое место - Амстердам, двенадцатое - Стокгольм, а Франкфурт и Прага – тринадцатое и четырнадцатое соответственно. 

На данный момент покупка жилья для последующей сдачи в аренду считается наименее выгодной в таких городах как Берлин, Цюрих, Любляна и Лондон. Если приобрести в Берлине квартиру за четыреста тридцать три тыс. евро, то последующая сдача в аренду принесёт лишь 1590 евро в месяц. А если учесть, что налог на доходы с аренды оставляет целых 16%, то становится понятным, почему инвесторы не спешат вкладывать денежные средства.
Высокий уровень доходности от сдачи жилья в аренду показал швейцарский Цюрих – около семи процентов годовых. Но и налог на доход от сдачи в аренду - тоже немалый: 48,5% , а потому не позволяет Цюриху считаться перспективным в плане такого рода инвестиций.

Не лучше ситуация и в словенской столице. Здесь получая всего  4% годовых от сдачи жилья в аренду, владелец  обязан отдавать государству 25% дохода.

Самым неприглядным для инвестиций buy-to-let оказался Лондон. Жильё, размером 120 квадратных метров потребует вложения более двух с половиной миллионов евро, а при доходе от аренды в 7,8 тысяч евро позволит владельцу зарабатывать три процента годовых. Но налог в тридцать два процента поглощает практически всю прибыльность таких инвестиций.

В Киеве старая недвижимость дороже новой

Екатеринбург скоро пополнится новой офисной недвижимостью

 

Похожие статьи:

Публикации пользователейАренда или найм жилья? Нюансы квартирного рынка.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3405 просмотров