Внимание! Не пропустите свой шанс

Игроки испанского рынка недвижимости считают, что ценовой обвал будет продолжаться

article341.jpg

Испанские девелоперы и риелторы строят довольно пессимистические прогнозы по отношению к ценам на рынке недвижимости страны: преимущественное большинство руководителей испанских компаний, которых опросила консалтинговая  компания СВ Richard Ellis, с уверенностью утверждают, что в 2011 году продлится отрицательный ценовой тренд.


Эдвард Фарелли, Ведущий аналитик консалтинговой структуры СВ Richard Ellis, отмечает, что самый большой обвал профессионалы ожидают на перенасыщенных вторичным жильем регионах страны: Коста-дель-Соль и Коста-Бланка. С обратной стороны, аналитики прогнозируют относительную стабилизацию цен в центральных районах городов, где начинает вырисовываться нехватка жилых площадей.

Для Испании в целом, 2011 год обещает быть не менее сложным, чем предыдущий, отчасти в связи с нерешенной проблемой перенасыщенности рынка недвижимости, в целых 700 тысяч объектов. Тем не менее, не мало опрошенных СВ Richard Ellis профессионалов в сфере недвижимости отметили небольшое восстановление строительного рынка. На 2011 год запланировано возведение 100-175 тысяч жилых объектов, в то время как за 2010 год было построено 100 тысяч.

Эдвард Фарелли выступил с поддержкой недавней инициативы правительства Испании по обеспечению максимальной прозрачности при проведении сделок. По мнению эксперта, такая политика будет способствовать привлечению иностранных покупателей на рынки недвижимости страны.

За три последних года цены на жилой сектор недвижимости в Испании, по данным официальной статистики, упали на 20%. Впрочем, государственная статистика отражает картину событий на рынке не в полной мере, поскольку, реальный уровень падения цен давно превысил эту отметку.

В течение 2010 года больше чем 80% продавцов опустили цены на свои объекты. Как результат, вся продаваемая испанская недвижимость подешевела суммарно на 4,7 миллиарда евро (5,7%). Основной причиной снижения цен, по мнению специалистов, является перенасыщенность рынка недвижимости. По различным данным, в Испании около одного миллиона домов не могут обрести владельцев. Результаты исследований демонстрируют, что при нынешнем спросе на недвижимость (до 280 тысяч сделок за год), «освободить» от накопившихся объектов рынок вряд ли удастся ранее 2015 года.

Венгерские волнения

Выплаты премий сотрудникам банков повлекли за собой рост цен на недвижимость в Лондоне


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2405 просмотров