Внимание! Не пропустите свой шанс

Греческий рынок недвижимости пережил наибольший спад со времен Второй мировой

article261.jpg

Для Греции 2010 год стал годом большого спада на рынке недвижимости. Цены снизились на 30 %, продаж стало меньше на треть. Эксперты считают, что эта тенденция сохранится и в нынешнем году. Этому есть веские причины: высокий уровень безработицы, уменьшение доходов населения и возросшие налоги (ими правительство хочет залатать дыры в бюджете). К тому же, в стране стала дороже ипотека: ставки по кредиту на 1,5 % выше, чем в прошлые годы.


Количество сделок в 2009 году составило 70 тысяч, а в 2010 году – менее 50 тысяч. Спад произошел и на первичном,  и на вторичном рынках недвижимости. Такого в Греции не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Эксперты прогнозируют, что улучшения положения на рынке недвижимости в 2011 году не предвидится. Рынок частной собственности в Греции довольно долго вносил во внутренний валовый продукт заметный вклад.

Так, с конца 90-х и по 2007 год жилищный сектор внес более чем 0,5 %. Большими показателями отличились только Ирландия и Испания. Многие годы недвижимость для греков была самым удачным капиталовложением. Банкам, облигациям, депозитам и т.п. они предпочитали недвижимость. Хорошим временем оказался период 2000-2007 годов, когда спрос и цены на жилье были довольно высокими, а процентные ставки по кредитам – низкими.

Покупательская способность в стране тоже росла до 2008 года. Аналитики связывают этот факт с тем, что в стране была хорошая демографическая обстановка – наблюдался рост рождаемости. И относили это к увеличению числа иммигрантов. Количество продаж увеличилось на 100 тысяч за счет приезжих.

Но начиная с 2008 года и по 2010 год ситуация все время ухудшалась, чувствовалось влияние общего экономического кризиса. К тому же во время строительного бума 2006- 2007 гг. Греция построила более 120 тысяч домов, которые впоследствии реализовывать стало тяжело.

Недвижимость в Сиднее. Австралия

Лондон: инвестиции в недвижимость наравне с золотом

Недвижимость США дешевеет

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2024 просмотра