Внимание! Не пропустите свой шанс

Дания построит подводный тоннель в Германию

article226.jpg

Датский остров Лолланд  и немецкий остров Фемарн планируется соединить подводным тоннелем. Его хотят пустить по дну Балтийского моря. В настоящее время правительства двух стран – Дании и Германии обсуждают проект строительства тоннеля между их странами. Это сооружение войдет в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас острова связаны между собой мостами, но чтобы добраться из Гамбурга в Копенгаген требуется четыре с половиной часа.


Тоннель же значительно сократит время поездки. Начало строительства планируется на 2014 год, работать он начнет в 2020 году, а окупится только к 2050 году.

Конструкция тоннеля будет собрана из трех труб. В двух проложат автобан из четырех полос. В третьей трубе будет железная дорога на две колеи. Протяженность тоннеля составит 19 км. Это будет самый протяженный подводный тоннель в мире.

Несмотря на многие преимущества, которые сулит строительство, проект вызвал бурю протестов, особенно с немецкой стороны. Местные жители, представители партии «зеленых» и экологи выступают против сооружения тоннеля. Они считают, что это нанесет ущерб подводному миру. Шум, вибрация и загрязнение воды от тоннеля могут нарушить жизнь млекопитающих и редких видов птиц, которые  водятся у берегов Балтийского моря.

Все это может стать и причиной ухода из вод Балтики китов, морских львов и тюленей. До 2013 года будут проводиться экологические исследования, которые завершатся подведением итогов по экологии края. Подводный тоннель может стать причиной туристического бума в странах Скандинавии, т.к. проезд по северным странам станет доступней и будет экономить время.

Западные СМИ сообщают, что датский и немецкий острова можно соединить и мостом, хотя это будет стоить дороже на 100 млн. евро. В связи с тем, что основное финансовое обеспечение  проекта берет на себя Дания, она и будет решать, что именно лучше построить.

Недвижимость в Монако

Срочный кредит под залог недвижимости

Как правильно организовать переезд офиса

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2904 просмотра