Внимание! Не пропустите свой шанс

[РЕШЕНО] Есть специалисты по ЖНК?

  
Сообщений: 26
Мы с мужем наконец-то созрели для покупки квартиры, и теперь вот рассматриваем наши варианты. Ипотеку как-то очень не хочется брать, они же нас по миру пустят с такими процентами! Есть ещё вариант ЖНК, кто-нибудь сталкивался, может что-нибудь посоветовать?
Сообщений: 29
В принципе, вариант неплохой: обходится дешевле, чем ипотека, только вот сразу нужно иметь довольно солидную сумму. И раньше, чем через два года Вы не сможете вселиться в жилье, просто по закону, даже если всю сумму сразу внесете. Вообще здесь можете посмотреть инфу: http://www.moidom.org/
Сообщений: 26
Я вот просто как-то не могу понять схему их работы: откуда у них деньги на покупку квартир? Как они их потом возвращают? В общем, почему у них получается так дёшево? Нет ли где "сыра в мышеловке"?
Сообщений: 29
Деньги на покупку квартиры берутся из средств пайщиков. Получается, что сначала приобретается жилье тем, кто вступил раньше, потом они, выплачивая остаток стоимость возвращают их остальным, приобретается жилье для следующих на очереди и т.д., то есть происходит взаимное кредитование. А так дешево потому, что ЖНК - некоммерческая организация, и цель ее - обеспечение жильем своих членов. Это же не банк, который, выдавая ипотечный кредит, имеет целью "нажиться" на заемщике.
Сообщений: 26
Это хорошо, что у них цели другие. Лишь бы не были такими, что "взять все деньги и свалить"...
Сообщений: 29
Цели "взять и свалить" нет, но для того и страхуются паи, чтобы пайщиков обезопасить от всяких эксцессов.
Сообщений: 26
А со стороны государства хоть какой-то контроль есть? Ну, скажем, не дай бог, что-нибудь произошло - куда бежать-то есть?
Сообщений: 29
Да, на самом деле контроль довольно серьезный. Есть такой государственный орган - ФСФР (Федеральная служба по финансовому регулированию), так все ЖНК ею регулярно проверяются. Плюс к тому, они подлежат независимому аудиту. Так что "если что" - бежать нужно туда :).
Сообщений: 26
А правда, что собираются отменить это ограничение в 2 года до заселения в квартиру? Что-то где-то я такие слухи слышала...
Сообщений: 29
Да, слухи ходят, но пока все еще остается по-прежнему. Так что нужно ждать, пока там Госдума наша почешется.
Сообщений: 26
Да уж, они не торопятся, я смотрю... Наверное, у них просто пакеты акций банков, вот им и не выгодно такие законы принимать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: