Внимание! Не пропустите свой шанс

Вторичное жилье в Украине станет доступнее

article269.jpg

Во втором полугодии 2010 года начались заметные подвижки в сфере ипотечного кредитования. Если в начале прошлого года банков, принимавших заявки на ипотеку было только десять, то в начале этого года их уже 25. Начальник отдела поддержки кредитных союзов банка «Хрещатик» Андрей Осипов отметил, что количество кредитов для приобретения недвижимости  в ближайшее время увеличится почти вдвое.


Эксперты прогнозируют, что на покупку вторичного жилья уйдет до 70 % этих средств. Планируется средняя сумма по ипотечным кредитам порядка 300-400 тысяч гривен.

Кредитовать вновь строящееся жилье банкиры опасаются,  и большинство из них требуют залог. В основном это недвижимость заемщика. Новостройки кредитуют в настоящее время только десять банков, и обходится это гораздо дороже. В борьбе за рынок вторичного жилья обострилась конкуренция, это в свою очередь привело к заметному снижению ставок по ипотечным кредитам. За прошедший год они снизились в пределах 5-7 % и достигли уровня 20 % годовых.

Заметно удлинились и сроки кредитования. Большинство банков готовы давать ссуды на 15-20 лет. Сейчас многие банки подстраховывают себя от колебаний финансового рынка и дают кредиты под «плавающую ставку». Те, кто рискнет взять такой кредит, могут реально выиграть. Но, несмотря на такие уступки, банки все же держат высокую планку требований к заемщикам и не собираются ее опускать.

Одно из требований банков – это то, что доход заемщика должен быть в 2-3 раза выше ежемесячных выплат по кредиту. Эксперты прогнозируют, что количество ипотечных кредитов будет расти, а ставки по кредитам могут еще снизиться.

Недорогая недвижимость в Турции

Недвижимость США дешевеет

Алфавитный список стран и территорий


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2756 просмотров