Внимание! Не пропустите свой шанс

Специалисты запутались в стоимости недвижимости в культурной столице

article320.jpg

Данные аналитиков сильно отличаются друг от друга. Одни полагают повышение стоимости за счет инфляции, а другие вещают стагнацию.  Отличается даже информация о текущих ценах за квадратный метр. По одим данным, он доходит до 86 090 рублей, как утверждают специалисты  "Большом каталоге недвижимости", по другим -  75 028, как думают в ИИЦ "Недвижимость Петербурга".


Разница составляет около 15 процентов, что дает сомнения в правдоподобности данных. Подобная разница связана с многими факторами, среди которых и отличия в выборке данных для обработке, и их загрязненности. Часто попадают в листы оцениваемого имущества информация о стоимости с первичного рынка, где продавцы существенно занижают цену, дабы расширить свою клиентскую базу. Данные БН основаны преимущественно на прайс-листах частников, в то время как БКН рассчитывают на данные от крупных агентств.

Однако, можно заметить похожую динамику: за прошлый год стоимость вторичного жилья практически не поменялась, существуют лишь незначительные процентные показатели все в пределах 2,5%. Однако, представлены данные, свидетельствующие как в сторону уменьшения или увеличения стоимости недвижимости. БКН вещает об снижении на 2,5%, а НП, например, утверждает об подорожании на 0,9%.

Для участников рынка, конечно, имеют значение источники информации. Данные о первичном рынке када более противоречивые. ИИЦ "Недвижимость Петербурга" вещает об снижении на на 8,4%, а наблюдения АРИН показывают, что цены подросли на целых 15%. Специалисты из агентства "Бекар" вещают только о повышении на 4%.

Специалисты судят, а риелторы работают в это время.  Цены действительных договоров показывают, что стоимость осталось на прежнем уровне. Одно время продавцы пытались завышать, однако, их мероприятие провалилось.

Наибольшие скачки наблюдаются в секторе продажи однокомнатных помещений.  Большим спросом пользуются помещения в ценовой категории около 2, 5 млн. На данный момент предложений подобного рода осталось незначительное количество по сравнению с летним периодом, как отмечает директор агентства"Итака" Светлана Боклер.

Юрий Сергеев, глава агентства "Динас" сообщил нам, что сложнее всего обстоит дело с оборотом жилья, стоимость которого превышает пять млн. рублей. Поэтому на такой вариант установились наиболее низкие цены по сравнению с январем прошлого года. Такие квартиры рассчитаны не на продажу, а на обмен. Владельцы не видят смысла сбывать их по низкой цене, поскольку в таком случае выгоднее остаться жить на обширной жилплощади, чем заниматься невыгодным переездом. Да и спрос на пятимиллионные варианты незначительный, так как имеются трудности с получением кредитов.

Вообще, если учесть рост инфляции почти на девять процентов (в государственных источниках эта цифра - 8,8%), то цены на квартиры даже понизились. В целом, стоимость элитных квартир понизилась, что, однако, не сказалось на цене действительных сделок.

Антон Баранов, руководитель агентства "Авентин–Недвижимость", отмечает, что кризис остался позади. Он считает, что людям просто не откуда брать средства, дабы платить больше за жилплощадь. А многие застройщики и продавцы не желают мириться с эти положением и пытаются играть с рынком. Именно этот фактор и является тормозящим для повышения числа договоров продажи жилья.

Ограничения на покупку недвижимости ввели в Пекине

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2319 просмотров