Внимание! Не пропустите свой шанс

Рынок коммерческой недвижимости растет

article198.jpg

По данным международной консалтинговой компании «CB Richard Ellis», проводившей исследования инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости Европы, общий объем инвестиционных сделок в IV квартале 2010 г. составил почти 36 млрд. евро. Этот показатель стал самым высоким, начиная с I кв. 2008 года.


За весь 2010 год было совершено сделок на 105 млрд. евро, а это на 44 % больше, чем в 2009 году. Аналитики отмечают, что самое большое количество сделок было зарегистрировано в Великобритании, и это уже не первый год подряд. Также значительный рост наблюдался в высокоразвитых странах Европы – Франции, Германии и Швеции.

Не отставали и страны Центральной и Восточной Европы. Рост количества инвестиционных сделок в IV квартале 2010 г. составил 26 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Результаты исследований «CB Richard Ellis» показали, что IV квартал 2010 г. отличался улучшением ликвидности  и большим количеством крупных сделок на рынке коммерческой недвижимости. Не смотря на недостаток качественных объектов, спрос постоянно возрастал, и часть инвесторов пренебрегла существующими рисками.

Директор департамента рынка капитала компании «CB Richard Ellis» Сергей Маркосян отметил, что сложившаяся ситуация на европейских рынках позволила оптимистично смотреть на перспективы Украины в 2011 году в области рынка коммерческой недвижимости. Компания ожидает увеличения интереса украинских и иностранных инвесторов к объектам как уже приносящим солидные доходы, так и находящимся на различных стадиях своего развития.

По словам С. Маркосяна, на сегодняшний день украинские инвесторы и девелоперы наиболее активны и не слишком восприимчивы к рискам. Некоторые из них уже сейчас готовы приобретать торговые и офисные объекты, приносящие доходы там, где наилучшая ставка капитализации (до 12 %). Но их рвение сдерживает отсутствие качественных предложений и долговое финансирование. Поэтому возрастает интерес к земельным участкам, на которых можно строить торговые объекты, и к проектам с разными степенями развития.

Иностранные инвесторы в большинстве пока достаточно осторожно относятся к приобретению существующих объектов по ставкам капитализации ниже 13 %.
Но тем не менее, ситуация на международных рынках недвижимости постепенно улучшается, а на украинском рынке снижаются риски и растет ликвидность. Все это, несомненно, приведет к снижению ставок капитализации, которые запрашивают иностранные инвесторы. Тогда их предложения станут более привлекательными  для владельцев объектов недвижимости.

Сергей Маркосян добавил, что в конце 2012 г. – начале 2013 г. ожидается снижение ставок капитализации до 10-11 %. В связи с этим ожидается увеличение доли иностранных инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Украины. В общем объеме сделок она может превысить 50 %.

Покупка недвижимости в Испании

Интерпол проверит счета и заграничную недвижимость российских чиновников

Жители Великобритании уже не верят в миф о зарубежной недвижимости

 

Похожие статьи:

Публикации пользователейПродажа коммерческой недвижимости

Новости пользователейНемецкому рынку коммерческой недвижимости угрожает обвал

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2324 просмотра