Внимание! Не пропустите свой шанс

Рынок аренды недвижимости в регионах падает

article270.jpg

Далеко не каждый сегодня может позволить себе такую роскошь, как покупка квартиры. И не потому, что уровень доходов у населения мал, а потому, что люди напуганы экономическим кризисом. Они боятся, что он снова может набрать силу, отсюда неуверенность в завтрашнем дне. Люди боятся брать кредиты на большие суммы, а связать себя с ипотекой – тем более.


Не лучше обстоит дело и с арендой жилья в регионах. Для сравнения возьмем Екатеринбург. Осенью 2008 года аренда однокомнатной квартиры в центре города составляла в среднем 18 тысяч рублей. На сегодняшний день подобное жилье можно снять уже за 15-16 тысяч. Что же тому причиной? Предложений на рынке недвижимости по сути больше не стало, а появившиеся поступают в основном от инвесторов. Они, купив раньше квартиры с целью перепродажи, сильно просчитались – реализовать их не удается.

Поэтому, им приходится сдавать квартиры в аренду, чтобы иметь хоть какой-то доход. Естественно, рынок аренды за счет этого немного расширился, и это тоже сдерживает рост цен. А основные причины в том, что у людей сократились доходы, многие потеряли хорошо оплачиваемую работу. Поэтому люди на всем экономят. Раньше молодожены спокойно отделялись от родителей и снимали себе жилье. Сейчас же большинство из них такого себе позволить не могут и остаются жить в родительском доме.

Падение рынка недвижимости отмечается не только в России, но и за рубежом. В Египте, в связи с прошедшими бурными демонстрациями и беспорядками, во многих городах страны заметно упали цены на недвижимость. В курортном городе Хургада раньше можно было купить квартиру в центре города за 25-35 тысяч долларов, сейчас эти цифры снизились до 18-20 тысяч. Поэтому, предприимчивые и не боящиеся рисковать россияне, покупают жилье в Египте. И хотя сейчас многие бегут из страны, наши соотечественники понимают, что сегодня вложив небольшие деньги, завтра могут иметь солидные доходы. Обстановка в стране нормализуется и она снова будет манить миллионы туристов своим непревзойденным отдыхом.

В заключение надо добавить, что собственники жилья, сдающие его в аренду, уже без энтузиазма пускают людей на квартиру. Это становится им все менее выгодно, потому как беспрерывно растут цены на коммунальные услуги. А те, кто в состоянии платить за аренду и сейчас, могут за эти же деньги позволить себе гораздо больше, чем раньше.

Недвижимость в Афинах. Греция

В мае завершится строительство отеля в Иркутске

В Москве открыт новый оздоровительный комплекс

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3224 просмотра