Внимание! Не пропустите свой шанс

Развитие сегмента малобюджетных гостиниц в Украине не прогнозируют

article214.jpg

В Украине проводилась программа, рассчитанная на 10 лет по освобождению от налогов таких застройщиков, которые к 2012 году построят гостиницу или путем реконструкции старой достигнут уровня трех звезд. Такие налоговые каникулы активизировали рынок гостиничного сервиса, но не способствовали развитию сектора малобюджетных гостиниц. Об этом сообщила компания Aurora Development.


Эксперты отмечают, что построить малобюджетную гостиницу за два года крайне сложно, а уж гостиницу высшего разряда – практически невозможно. Поэтому, из запланированных проектов, мало какие попадают под данную программу. Также эксперты подчеркнули, что рынок испытывает не только дефицит времени, но и дефицит средств.

Существует такая статистика: затраты на строительство пятизвездочного номера гостиницы составляют примерно $ 200 тыс. и срок окупаемости успешных 4-5 * гостиниц 8-9 лет. На строительство 3* номера необходима сумма в два раза меньше, но зато срок окупаемости здесь 10-12 лет. К тому же, речь идет о гостиницах 3*, которые расположены в местах с отличными природными  характеристиками.

Туристического бума в Украине и в Киеве тоже в ближайшие годы не предвидится. Безусловно, и роста спроса не будет. Исключением может стать только Евро-2012. Гостиница считается рентабельной, если средний процент наполняемости у нее не ниже 60. Эксперты отметили, что в киевских гостиницах категории 3* этот показатель ниже 50 .

К тому же следует заметить, что существующие 3* отели Киева давно устарели. Поэтому потенциальные клиенты этих гостиниц реально оценивают, какое качество они получат за немалые цены. Большинство из них предпочитают жить в апартаментах или съемных квартирах. Здесь цена и качество явно конкурируют с гостиницами данной категории.

В заключение эксперты Aurora Development  отметили, что прогнозирование увеличения загрузки 3* сектора возможно только при новом или качественно лучшем предложении. Это сделают международные операторы Holiday Inn и Ibis.

Покупка недвижимости в Белоруссии

Китай ввел запрет на приобретение иностранцами более одного объекта недвижимости

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!