Внимание! Не пропустите свой шанс

Объем инвестиций в коммерческий сегмент рынка недвижимости превысил 150 млн. дол.

article284.jpg

Информационному агентству УНИАН консалтинговой компанией DTZ были переданы данные за 2010 год по обзору коммерческого сегмента рынка украинской недвижимости. Согласно им, вложения капитала в коммерческую недвижимость увеличились уже в І кв. 2010 года и были выше показателей за 2009 год, а общий объем инвестиций в этот сегмент рынка превысил долларовую отметку в 150 млн.


Самую большую активность на вторичном рынке украинской недвижимости наглядно показали частные инвесторы и инвестиционные украинские компании, которые, благодаря продаже своих активов в других секторах экономики в докризисный период, получили достаточный объем свободного капитала.

Большой интерес к сегменту украинской недвижимости, а также возможность приобретения его активов, в течение года проявляли европейские и израильские инвестиционные компании. Кроме этого, вырос интерес и у российских инвесторов, но они, все же, предпочли произвести капиталовложения в девелоперские компании.

Согласно информации, предоставленной компанией DTZ, начиная с 2009 года, показатель чистой начальной ставки доходности на лучшую коммерческую недвижимость Киева в І кв. 2010 года отображал небольшое увеличение стоимости активов и находился на отметке 13,5-16%.

Если рассматривать наиболее качественные объекты коммерческой недвижимости, можно сказать, что за II-IV кв. 2010 года показатель начальной ставки доходности офисных помещений снизился до 13,5%, торговых помещений – до 14% и складских помещений – до 15%.

В обзоре говорится, что, несмотря на предложенную украинскими инвесторами 12%-ю ставку доходности на качественные объекты недвижимости, а также дальнейшее увеличение ставок по аренде, владельцы этих объектов рассчитывали их продажу по ставке доходности, которая не превышала 7-8%.

Как и в 2009 году, в 2010 году инвесторы готовы были вложить в одну сделку порядка 5-20 млн. долларов. Аналитики компании DTZ ожидают еще большее снижение ставки доходности после того, как возобновится активная динамика рынка коммерческого сегмента украинской недвижимости.

Продается комплекс с виллами в Тайланде

Канада уменьшает количество виз для иммигрантов

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2591 просмотр