Внимание! Не пропустите свой шанс

На Кипре будет вводиться налог на недвижимость?

article531.jpg

Глава Кипра – президент Димитрис Христофиас получил одобрение парламента на то, чтобы рентабельные компании каждый год дополнительно вносили сбор в размере 1000 евро. Кроме этого вполне возможно введение и новых налогов, которые позволят пополнить государственную казну этого островного европейского государства. В частности, речь идет о налоге на недвижимость.


Об этом мы скажем чуть попозже, а вот что касается дополнительного сбора, то по оценкам экспертов это позволит пополнить бюджет примерно на 100 миллионов евро. Данные расчеты основываются на том, что сейчас в стране работает 100 тысяч рентабельных компаний (всего зарегистрировано 170 тысяч компаний). Данный сбор будут уплачивать и компании, которые принадлежат нерезидентам страны. Что касается определения рентабельности, то в данном случае под него будут попадать компании, которые получали прибыль на протяжении трех последних лет своей деятельности.

По поводу налога на недвижимость, то по этому вопросу идут еще активные дебаты в руководстве страны. На данный момент недвижимость, которая стоит менее 171 тысяч евро не обкладывается налогом на имущество, в случае если стоимость недвижимости составляет 171-427 тысяч евро, то величина ежегодного налога составляет 2.5 процент от стоимости жилья. В случае если жилье стоит 427-854 тысяч евро то 3.5 процента и если оно стоит еще дороже, то 4 процента от стоимости недвижимости.

Что касается истории вопроса о вводе налога на недвижимость, то первая попытка была осуществлена в прошлом году, когда парламент Кипра заблокировал предложение Кабинета Министров, который предлагал повысить данный налог для 1800 самых крупных землевладельцев. При этом чиновники планировали увеличить доходы бюджета примерно на 100 миллионов евро. (ivanspell.com)

 

Похожие статьи:

Новости пользователейНалог на недвижимость - киприотская неизбежность

Нет комментариев. Ваш будет первым!