Внимание! Не пропустите свой шанс

Московская коммерческая недвижимость обошлась в 3,5 млрд. долл

article190.jpg

Согласно данным, предоставленным компанией Cushman & Wakefield, в 2010 году инвестиционные компании вложили в рынок столичной коммерческой недвижимости 3,5 млрд. долл. От общего объема вложений по всей территории России это составляет 94%. По итогам прошлого года первые два места по инвестиционной привлекательности среди европейских городов занимают Лондон и Париж, Москва находится на третьем месте. Эксперты отметили, что благодаря своей высокой доходности, московская коммерческая недвижимость достаточно привлекательна для инвесторов.


Однако из-за высоких рисков в 2010 году отношение многих компаний стало более сдержанным, и как следствие, преобладание на рынке более осведомленных об особенностях коммерческой недвижимости российских инвесторов, что привело к увеличению объема сделок с их участием и росту этих показателей по сравнению с докризисными.

По данным, которые предоставила компания Cushman & Wakefield, можно заметить, что в процессе увеличения инвестиционной активности, на протяжении 2010 года, ставки доходности всех сегментов рынка, относящихся к коммерческой недвижимости, опустились в целом на 13%: в офисном сегменте они упали до 9%, в торговом - до 10%, в складском - до 10,5%.

В следующем 2011 году, согласно обзору экспертов, можно ожидать дальнейшее инвестирование в коммерческую недвижимость, что приведет к более доступному приобретению объектов. Кроме этого, ожидается постепенное возвращение на рынок иностранных и, представленных инвестиционными, пенсионными и страховыми фондами, институциональных инвесторов, а также умеренное увеличение инвестиционных ставок доходности.

Согласно итоговым данным по 2010 году, предоставленным компанией Jones Lang LaSalle, суммарный объем инвестиций в различных сегментах российского рынка увеличился на 52%, что составило 4,919 млрд. долл., где 3,963 млрд. долл. – вложения в коммерческую недвижимость, из которых основная часть приходится на столичный рынок. Наибольшее количество вложений наблюдается в офисном сегменте, далее следуют вложения в сегмент недвижимости, представленный торговыми площадями, на третьем месте – складской сегмент.

По мнению аналитиков, общий объем вложений в коммерческий рынок недвижимости вырос до 6,4 млрд. долл., что составило увеличение на 30%. Распределение этих инвестиций пройдет таким образом, что на офисный, торговый и складской сегмент придется 5,2 млрд. долл.

Покупка недвижимости на Сицилии

В новостройках Киева подешевели парковочные места

Израиль: возможно ли остановить рост цен на недвижимость?


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2379 просмотров