Внимание! Не пропустите свой шанс

К 2013 году собираются ввести упрощенный способ легализации сельских домов

article296.jpg

Владельцы старых домов, не успевшие в свое время легализовать имения или потерявшие документы и таким образом не попавшие под «дачную амнистию», скорее всего, получат возможность узаконить собственность по более простой схеме с 2013 года. В том же году владельцев незарегистрированных коттеджей заставят платить за них налог, сообщила в четверг «Российская газета».


Из-за того, что к деревенским домам «дачная амнистия» не применяется, сейчас на такие объекты придется готовить технический паспорт, где в БТИ могут сделать пометку: «самовольная постройка», что моментально приведет к отказу при оформлении прав. В связи с чем, в Минэкономразвития подготовили специальную форму для декларирования такой недвижимости.

Она даст возможность кадастровым инженерам сделать описание таких объектов, опираясь на слова владельцев: указать год постройки, материалы которые использовались – то есть параметры, которые нельзя замерить рулеткой.
Документ даст право поставить объекты недвижимости на кадастровый учет, даже если по ним нет разрешений на ввод в эксплуатацию, технического паспорта или проектной документации.

Кроме того, обладателей незарегистрированных коттеджей заставят платить за них налоги. Имеется в виду неучтенная недвижимость, которая из-за этого избегает налогообложения.  Местные власти сетуют, что собрать все налоги не могут, так как зачастую не знают собственников этих домов. Причем нередко владельцы умышленно не ставят свои дома на кадастровый учет, утверждая, что дом не достроен, когда сами живут в них годами. Причем, регистрация прав собственности – дело добровольное, заставить владельцев поставить дом на учет невозможно.

 Минэкономразвития предлагает обложить все особняки налогами, независимо от статуса регистрации и наличия информации о владельце. Муниципальные земельные инспекции будут ставить на учет подобную недвижимость, произведя грубую рыночную оценку, к примеру, по площади строения и стоимости прилегающего участка, таким образом, определяя сумму земельного налога. После этого владельцу надела придется платить его.

Скорее всего, новая схема не коснется владельцев маленьких дачных домов. Постройки площадью не более 50 квадратных метров собираются исключить из вышеупомянутой схемы.

Как правильно арендовать недвижимость

Резко выросли инвестиции в коммерческую недвижимость

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2197 просмотров