Внимание! Не пропустите свой шанс

Инвесторов заинтересовала коммерческая недвижимость Украины

article299.jpg

В 2010 году внимание инвесторов сосредоточилось на приобретении собственных долей в девелоперских проектах. До этого, в 2009 году покупатели проявляли преимущественно спекулятивный интерес, обозначив готовность к приобретению завершенных и сданных в аренду высококачественных активов со ставкой капитализации не ниже 16-20%. Поскольку владельцы готовых высококачественных объектов отказались сотрудничать на подобных условиях, свое внимание инвесторы переключили на участие в перспективных девелопеских проектах.


Аппетиты относительно ставок капитализации также снизились. Как поведали ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства «Colliers International», самыми активными игроками рынка выступают локальные и международные компании, обладающие длительным опытом пребывания на украинском рынке и владеющими как капиталом, так и полным пониманием особенности стратегии ведения бизнеса в стране. Существуют также ожидания, что в ближайшее время на рынке появятся несколько новых профессиональных зарубежных компаний.

Обнадеживающий макроэкономический прогноз, относительно стабильная политическая ситуация, стабильный спрос со стороны арендаторов, не высокая вакантность и высокий уровень арендных ставок явились основными предпосылками заинтересованности инвесторов, в первую очередь, в торговом секторе коммерческой недвижимости. Уже известно о заключении трех больших сделок по внедрению в акционерный капитал (из них две пришлись на торговую недвижимость):

Владельцы компании "Dragon Ukrainian Properties and Development Plc" (DUPD) приобрели 35% акций "Arricano Trading Ltd", которая владеет 100% долей в проекте строительства ТЦ в Киеве («М-26»), а также действующих ТЦ в Кривом Рогу («Солнечная Галерея»), Запорожье (ТЦ «City Mall»), Симферополе (ТЦ«Inter Mall»), и пакетом 50% «-» одна акция в киевском ТРЦ "Sky Mall". Совокупная арендная площадь (GLA) полностью всех объектов портфеля составляет примерно 230 тыс. кв. м.

Незадолго до этого компания OLEDO приобрела 50% «+» одна акция в девелоперском проекте торгово-развлекательного центра «Sky Mall» у владельцев «Астра Пропери», которая является девелоперской еденицей "Arricano Trading Ltd". В период продажи ТРЦ находился на завершающем этапе строительства и был открыт в третьем квартале 2010 года.

В девелоперском проекте киевской гостиницы «Hilton» частные инвесторы приобрели 50% акций.  Заявленный номерной фонд гостиницы состоитиз 257 номеров. В эксплуатацию гостиница будет введена в 2012-2013 годах.
В том числе, состоялась продажа земельного участка (в прошлом проект МФК «Нест Сити») под строительство ТРЦ в центральной части Киева.
Одновременно начал оживляться спрос и со стороны пользователей. Так, группа «Raben» купила для собственных потребностей логистический центр у его владельцев, компании "Parkridge", где раньше являлась основным арендатором. Суммарная площадь комплекса составляет около 20000 кв. м.

Известно о покупке для собственного использования в офисном сегменте бизнес центра по ул Саксаганского, 105 ( площадью 3100 кв.м., покупателем стал Банк «Русский Стандарт» и бизнес центр «Полиграфист» (площадью 4500 кв. м., купленный страховой компанией «ИНГО»).

Стоит напомнить, что в 2009 году на киевском рынке состоялось всего несколько сделок обмена активами и ни единой классической инвестиционной трансакции. 

Недвижимость в Чикаго. США

Канада уменьшает количество виз для иммигрантов

Теперь с помощью интернета можно купить, продать или снять квартиру


 

D1esel # 10 мая 2011 в 21:35 0
Естественно, это хорошее вложение, которое быстро окупится