Внимание! Не пропустите свой шанс

Фонды недвижимости — отличное дополнение в портфель частного инвестора

article411.jpg

Большая часть отечественных частных инвесторов единодушны в своем выборе, когда разговор идет об инвестициях. Покупке ценных бумаг, паев российских фондов и тем более иностранных ценных бумаг на фондовых биржах они по-прежнему предпочитают стандартный банковский депозит. Другие варианты диверсификации своих сбережений и способы инвестиций или кажутся очень сложными, или не всегда могут быть доступны по минимальной сумме инвестиций.


Если цель инвестора – просто сохранять покупательскую способность имеющихся средств при данном уровне инфляции, то расчеты обычно показывают, что сбережения, которые были размещены на депозите, совсем не обеспечивают достаточного дохода, так как в долгосрочном периоде сумма на депозите увеличивается в гораздо меньшем размере, чем это необходимо для приобретения услуг и товаров по более высокой стоимости.

В качестве дополнения к депозиту для повышения собственных доходов в инвестиционный портфель можно включить различные финансовые инструменты, имеющие более высокий уровень риска, но при этом несложным и достаточно привлекательным инструментом для некоторых инвесторов является недвижимость. Простой и понятной для инвестора остается схема, при которой, например, инвестор приобретает квартиру и сдает ее в аренду либо схема дачного переезда, когда инвестор покупает недвижимость по привлекательной цене и, дождавшись удобного случая, выгодно продает ее.

Но такие операции зачастую требуют опыта работы на данном рынке, а также специальных знаний. Также необходимо учесть характерные особенности этого рынка во всем мире: высокая сумма входа, низкая ликвидность, поиск арендаторов, а также работа с ними, необходимость юр. экспертизы объекта и многое другое.

Одновременно с этим существует форма работы с объектами недвижимости, которая может принести некоторый доход в долгосрочной перспективе и лишена большого количества недостатков работы с недвижимостью напрямую. Сегодня очень активно начинают развиваться создаваемые фонды недвижимости в форме ЗПИФов. Хотя пока это скорее инструмент для структурирования сделок, но инвестиционный потенциал таких фондов сейчас значительно недооценен.

Мировой опыт развития финансовых рынков показывает, что фонды недвижимости являются популярным и очень удобным инструментом инвестиций для частных инвесторов. Порог входа в такой фонд с активами около $1 миллиарда долларов равен всего около $3 тысяч, что достаточно приемлемо для массового инвестора.

Зарубежные фонды, как правило, имеют свой налоговый режим, в слуяае если число пайщиков более сотни и 90% доходов распределяются между ними. Сейчас существует множество видов фондов, имеющих различные стратегии, паи которых торгуются на биржах. Для тог, чтобы инвестировать в такой фонд, достаточно просто приобрести через брокера на бирже его паи.

Однако инвестиции в паи фондов недвижимости обычно относятся к группе инвестиций с повышенным рискам. Например, индексный биржевой фонд VanguardREITETF, включающий в себя более 100 фондов недвижимости, оценивают по уровню риска как 4 из 5. А доходность инвестиций напрямую зависит от динамики цен на объекты недвижимости и размера арендных ставок.

Заинтересует ли отечественного частного инвестора фонд, который, например, купил офисное здание в Москве с перспективой роста стоимости объекта и имеющимся уже арендным потоком? Модель работы инвесторов на рынке недвижимости России сегодня не предусматривает активного привлечения в фонды инвесторов с незначительной суммой.

Вероятнее всего, в перспективе ЗПИФы недвижимости станут доступнее для частных инвесторов. И в дополнение к классическим банковским депозитам такой вид инвестиций сможет стать действенным инструментом защиты сбережений от инфляции. Умеренно увеличивая сумму инвестиций в такие фонды, к моменту выхода на пенсию можно будет получать доход от аренды недвижимости, который выплачивается по паям фонда, и этого будет вполне достаточно для финансовой независимости от системы пенсионного обеспечения.

За виллы расплачиваются наличными

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4137 просмотров