Внимание! Не пропустите свой шанс

Что мешает рынку недвижимости Испании выйти из кризиса?

article486.jpg

В последнее время наблюдается резкое снижение объемов продаж недвижимости в Испании. Представляем основные моменты, которые тормозят развитие испанского рынка недвижимости. Первопричиной снижения объемов продаж квартир и домов в Испании становятся недостаточные сбережения испанцев для столь крупных покупок.


Также многие потенциальные покупатели выбрали особую тактику – затаиться и ждать снижения цен, не торопясь с приобретением, в ожидании более «сладких» предложений. Наверное, самой неприятной причиной можно выделить постоянный рост уровня безработицы в Испании, который сказывается на всех областях человеческой деятельности, в том числе и на рынке недвижимости. Безработица в стране на данный момент составляет примерно 20%.

Как отмечает Cotizalia.com, предлагаемый товар на рынке недвижимости не всегда удовлетворяет все потребности испанцев по месторасположению или площади квартиры/дома. И заключительной причиной можно выделить проблемы испанцев с получением кредита на приобретение недвижимости. Банки неохотно одобряют кредиты на дома и квартиры, если эта недвижимость не является собственностью самого банка.

Специалисты рынка недвижимости в Испании не остались в стороне от проблемы и прокомментировали ситуацию.

Юрий Истопленников, представитель Atlas International в России, отмечает две основные причины проблем испанского рынка недвижимости. Во-первых, это огромное количество «отказных» домов, которые практически невозможно сбыть вторично. Дома после первых их владельцев остаются в плохом состоянии, также вместе с таким домом новый владелец может получить целый арсенал долгов по коммунальным платежам и налогам, что, естественно, является непривлекательным фактором для покупателей.  Во-вторых, дома зачастую остаются без покупателей потому, что они не удовлетворяют в полной мере запросы клиентов. Что касается незавершенных объектов, многие покупатели, особенно русские, относятся к ним настороженно, по причине горького опыта приобретения квартир в  недостроенных домах в России.

Ирина Орлова, администратор компании EUROALLIANCE GROUP, считает, что сокращение количества сделок по недвижимости в Испании не катастрофическое,  и спрос на качественную недвижимость всегда будет на уровне.  Проблема с кредитованием по недвижимости также не столь масштабна по мнению специалиста. Заявителям со стабильной работой и положительной кредитной историей не составит труда получить кредит на приобретение желаемого дома или квартиры. Что касается российского покупателя, его интерес больше прикован к недорогим объектам, стоимостью 60 тысяч евро. Однако, российский покупатель желает купить недорокую, но комфортную недвижимость. Так, в Италии, да и не только в Италии продажа кондиционеров растет с каждым годом. Жаркое лето провоцирует покупателей недвижимости обращать особое внимание на наличие кондиционеров в жилом помещении.

 

Похожие статьи:

Новости мира недвижимостиНедвижимость Испании снова признана весьма привлекательным рынком для вкладчиков

Новости мира недвижимостиСостояние Барселонской недвижимости достаточно стабильное

Страны и регионыНедвижимость в Севилье. Испания.

Нет комментариев. Ваш будет первым!